Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

274 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 31 Ottobre 2023

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento

Lotti visibili su richiesta:
n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 120  di 185 LOTTI

Placchetta religiosa da pellegrino

Area Italia meridionale, sec. XIII – XIV
Piombo fuso mm 42,6 x 37,3;  gr 17,9; Patina originale con incrostazioni.   Busto frontale con [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

S. GIOVANNI BATTISTA

Scuola italiana?, sec. XV
Ae fuso rettangolare; mm 62,5 x 47,9; gr 68,3; Patina originale con incrostazioni.   S.Giovanni [..]

S. GIOVANNI BATTISTA

Scuola italiana?, sec. XV
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Bernardo Rossellino

(Settignano, 1409 - Firenze, 1464)
Cerchia di

Madonna col Bambino

Scuola Toscana. Sec. XV
Ae fuso, rettangolare; mm  95,1  x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione   Madonna con [..]

Bernardo Rossellino

Cerchia di

Madonna col Bambino

Scuola Toscana. Sec. XV
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

VENERE (?)SU QUADRIGA

Officine medicee, sec. XV.
Ae fuso ovale;  mm 57,4  x 38,5; gr  40,6. Patina verde artificiale. Figura femminile (Venere?) [..]

VENERE (?)SU QUADRIGA

Officine medicee, sec. XV.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

SCENA DI COMBATTIMENTO

Stile maestro di Coriolano?, sec. XV.
Ae fuso ovale; mm 60,3 x 48,7; gr 75,7. Patina verde artificiale.   Al centro, un soldato con lancia [..]

SCENA DI COMBATTIMENTO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 700,00

AUGUSTO

Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV.
Ae fuso ovale; mm34,6 x 22,3.  gr. 19,3. patina bruno scuro. Busto giovanile di Augusto laureato verso [..]

AUGUSTO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

IMAGO PIETATIS

Scuola veneta, sec. XV.
Pace Ae fuso centinato con tracce di doratura; mm 110,5 x 71; gr 153,9; patina naturale giallognola.   [..]

IMAGO PIETATIS

Scuola veneta, sec. XV.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Nicolò Fiorentino

(Firenze, 1430 - Firenze, 1514)
Scuola di

CROCEFISSIONE

Pace in bronzo fuso dorato rettangolare centinato; mm 145,8 x 83,6; gr 254,6.   Gesù  Cristo [..]

Nicolò Fiorentino

Scuola di

CROCEFISSIONE

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Galeazzo Mondella detto il Moderno

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

CRISTO morto tra Maria e Giovanni

Pace in bronzo fuso argentato,  mm 167,9 x 114,8 Cristo morto, emergente dal sarcofago, sorretto da [..]

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

MADONNA DEL LATTE E SAN MINIATO

Pace in bronzo fuso con edicola a tempietto sec XVI;  fusione tarda   mm 112,2 x 72,8; gr 126,7. [..]

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Bronzo fuso rettangolare; mm 155,2 x 120,9; gr 258,6; patina chiara con residui di antica doratura.   [..]

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Ae  fuso rettangolare; mm 134,7 x 120,9; gr 98,6; patina scura; fusione posteriore   [..]

(Verona, 1467 - Verona, 1528)

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

(Verona, 1467 - Verona, 1528)
Cerchia di

CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI

XVI sec.
Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9;  patina marrone; anello di sospensione   Cristo, [..]

(Verona, 1467 - Verona, 1528)
Cerchia di

XVI sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Govanni Bernardi

(Castelbolognese, 1496 - Faenza, 1553)

BATTAGLIA DI PAVIA

Bronzo fuso argentato con piccole tracce di vecchia doratura, quattro fori ai lati, patina naturale, mm 64,9 [..]

Govanni Bernardi

BATTAGLIA DI PAVIA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

IMAGO PIETATIS (Ecce Homo)

Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI
Pace in bronzo fuso, patina marrone; mm 133,4 x 80,4; gr 207,7.   Gesù Cristo a mezza figura, con [..]

IMAGO PIETATIS (Ecce Homo)

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ecce Homo

Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI
Argento dorato, rettangolare; mm 85,4  x 58,9; gr 0,63   Al centro Gesù Cristo a figura intera, [..]

Ecce Homo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Andrea Contucci Sansovino

(Monte San Savino - Monte San Savino, 1529)
Scuola di

MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO

sec. XVI
Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.   La Vergine con aureola è [..]

Andrea Contucci Sansovino

Scuola di

sec. XVI
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Senatori romani ?

Officine romane sec. XVI
Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato   Al centro Augusto imperatore?, con la testa [..]

Senatori romani ?

Officine romane sec. XVI
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

INVESTITURA RELIGIOSA

Scuola italiana, sec. XVI.
Pace in Ae fuso dorato; mm 154,6  x 118,5; gr 773,8.   Scena con una figura femminile? in atto [..]

INVESTITURA RELIGIOSA

Scuola italiana, sec. XVI.
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 450,00 / 900,00

Maestro di Coriolano

Scena della storia di Tarpea

Venezia, sec. XVI
Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.  Scena con quattro guerrieri armati di spade e scudi [..]

Maestro di Coriolano

Scena della storia di Tarpea

Venezia, sec. XVI
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

SANT’ANTONIO ABATE

Scuola italiana, sec. XVI.
Ae fuso tondo con attaccaglia,  mm 92,3 x 56,7;  gr 100,9; patina giallognola verdastra. San’Antonio [..]

SANT’ANTONIO ABATE

Scuola italiana, sec. XVI.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

SANT ANTONIO ABATE

Scuola italiana, sec. XVI
Ae fuso sagomato;  mm 79,4 x 50,1;  gr 56,9; patina marrone. Sant’ Antonio stante con cappuccio [..]

SANT ANTONIO ABATE

Scuola italiana, sec. XVI
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Ippolito Aldobrandini Cardinale (1592 – 1638). Madonna con Bambino, S. Sebastiano e S. Lorenzo

Ae fuso ovale, mm 104,9  x  92,7; gr 124,8;  fusione originale, piccolo foro di sospensione [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Natività

Scuola emiliana?, sec. XVII.
Ae con tracce di doratura, copia galvanica sec. XIX; mm 177,8 x 136,8   Scena della natività? Con [..]

Natività

Scuola emiliana?, sec. XVII.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

BLASIVS B.- MARIAN BONON

Area bolognese?, sec. XVII.
Ae fuso ovale, mm 131,6 x 104,5 gr 265,4.  Due figure a mezzo busto (Padre Biagio Bagni e Padre Mariano [..]

BLASIVS B.- MARIAN BONON

Area bolognese?, sec. XVII.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

ATTILA (395 – 453)

Scuola nord d’Italia, sec. XVII.
Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2 D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  ^ DEI  ^ Busto corazzato [..]

ATTILA (395 – 453)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Compianto su Cristo morto

Scuola italiana, sec. XVII
Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura In primo piano il Cristo disteso sopra il [..]

Compianto su Cristo morto

Scuola italiana, sec. XVII
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Madonna con Bambino e san Giovannino

SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII
Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.   La Madonna, su crescente lunare con aureola, [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Padre Eterno

Scuola italiana, sec. XVII
Pace Ae fuso dorato  scontornata; mm 73,2 x 53,9; gr 65,1; patina naturale.   Il Padre Eterno [..]

Padre Eterno

Scuola italiana, sec. XVII
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

L’ULTIMA CENA

Orafo napoletano, fine sec. XVII
Placca in argento cesellata e centinata fusa; mm 258,6  x 154,2;  gr 1620,7.   Scena dell’ [..]

L’ULTIMA CENA

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

MARIA MADDALENA

Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec.
Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  patina marrone scuro   Maria [..]

MARIA MADDALENA

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Cornice per Madonna con Bambino

Scuola italiana , sec. XVII-XVIII.
Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale.   Piccola cornice figurata [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

SAN TEODORO di AMASEA

Scuola veneziana sec. XVIII.
Bronzo fuso rettangolare, patina marrone chiara; mm 112,6 x 77,4; gr 304,7. San Teodoro in armatura [..]

SAN TEODORO di AMASEA

Scuola veneziana sec. XVIII.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

MADONNA CON BAMBINO

Scuola italiana, sec. XVIII
Ae fuso centinato;  mm 133,9  x 103; gr 256,8. Patina giallognola tracce di doratura, foro in alto [..]

MADONNA CON BAMBINO

Scuola italiana, sec. XVIII
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Gesù Cristo

SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.
Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro   Mezzo busto con [..]

Gesù Cristo

SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Confraternita Frati Cappuccini

Italia centrale sec. XVIII.
Ae fuso  mm 126,5 x 94,2; gr 189,4; patina marrone scuro.   Due braccia incrociate, grande [..]

Italia centrale sec. XVIII.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

LUDOVICO II della Mirandola (1668 – 1743)

Lega di Stagno fusa  mm 116,6 x 88,4; gr 354,7. LODOVICUS PICOS  S.R.E.  CARDINALIS [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto di due placchette

Officine romane, sec. XVIII
1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura  Militare  romano Augusto? indica [..]

Lotto di due placchette

Officine romane, sec. XVIII
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Santa Trinità

Lavoro napoletano sec. XVIII
Argento  cesellato , 25 x 18,5 cm; piccola  mancanza in alto.  PROCURATRICIS SS: TRINITAT [..], 25 x 18,5 cm

Santa Trinità

Lavoro napoletano sec. XVIII
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ecce Homo

Orafo italiano, sec. XVIII –XIX
Arg. sbalzato e cesellato , ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x 141,3; gr. 120,9   Gesù [..]

Ecce Homo

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Madonna del Carmine

Orafo italiano sec. XVIII – XIX
Arg. sbalzato e cesellato, quattro piccoli fori ai lati; mm 131,6  x 111,5; gr. 113,8   La [..]

Madonna del Carmine

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Coppia di placchette ad uso acquasantiere

Officine del nord Italia, sec. XIX
Ae fuso con attaccaglia Scena della Adorazione dei Magi e scena dello Sposalizio della Vergine. [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Reliquiario

Sicilia 1829-1872
in argento fuso, a decori fogiati speculari; al centro il portareliquie con la seguente iscrizione: "DE CHIROTHECIS [..]

Reliquiario

Sicilia 1829-1872
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
43 bis

Tiberio

Scuola padovana, XVIII-XIX secolo
Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 [..], Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm
43 bis

Tiberio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

ANNUNCIAZIONE

Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX.
Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura;  mm 183, x 114,5; gr 617; patina giallognola. A sinistra, [..]

ANNUNCIAZIONE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
44 bis

Pierino da Vinci

(Vinci - Pisa, 1553)
copia da

Placca raffigurante Sacra Conversazione

Fonderie italiane, XIX secolo
Grande placca realizzata in bassorilievo, raffigurante la Madonna seduta di profilo con il Bimbo in grembo, [..], Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm
44 bis

Pierino da Vinci

(Vinci - Pisa, 1553)
copia da

Fonderie italiane, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

SAN FRANCESCO?

Scuola italiana sec. XIX.
Ae fuso tondo; mm 114,8; gr 179,9.  Busto del santo aureolato verso destra. Doppia cornice floreale. [..]

SAN FRANCESCO?

Scuola italiana sec. XIX.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
45 bis

Placca raffigurante Benvenuto Cellini

Manifattura italiana XIX secolo
Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di [..], Bronzo patinato nero , 37x29x3 cm
45 bis

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

S. CATERINA DA SIENA

Scuola italiana sec. XIX.
Lamierino in rame dorato ottagonale; mm119,5 x 99,5;  gr 66,1 Caterina da Siena  in abito [..]

S. CATERINA DA SIENA

Scuola italiana sec. XIX.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Beltrami

copia da

Ennio Quirino Visconti

Rame, galvano, mm 105,1, gr 70 D\  ENNIO QUIRINO  VISCONTI Busto a destra del Visconti, con [..], diam. 11,5 cm

Giovanni Beltrami

copia da

Ennio Quirino Visconti

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Placchetta Pio IX

143  x 140 mm Bibl.  non reperita nei testi consultati

Placchetta Pio IX

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 250,00 / 500,00

Madonna con Bambino

Produzione italiana, XIX-XX secolo
Ae fuso rettagolare; mm 220  x  150   Maria con grande aureola tiene sulle ginocchia [..]

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scena anatomica

Lavoro di Perini?, sec. XX
Metallo lega; mm. 250 x 180.   Un gruppo di medici attenti ad seguire una lezione di Anatomia.  [..]

Scena anatomica

Lavoro di Perini?, sec. XX
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Peter Flötner

(Thurgau, 1490 - Nürnberg, 1546)

LE TENTAZIONI DELLA FEDE

Ae fuso rettangolare, mm 108,3 x 95,3; gr 370,5; patina marrone con tracce di doratura.   La Fede, sdraiata [..]

Peter Flötner

LE TENTAZIONI DELLA FEDE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ECCE HOMO

Officine di Augsburg, XVI fine-inizio XVII
Ae fuso dorato rettangolare; mm 124,4  x 87,2; gr  241,1   Bella fusione coeva   [..]

ECCE HOMO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

MERCURIO E ARGO

Scuola tedesca, sec. XVII
Rame argentato; copia galvanica XIX-XX sec.;  mm 115 x 180   Scena delle Metamorfosi di Ovidio [..]

MERCURIO E ARGO

Scuola tedesca, sec. XVII
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. ARCADE E CALLISTO

Officine Suddeutschland sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 125,6 x 71, 5; gr 134,7; patina nocciola Callisto in atto di uccidere Arcade [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Maestro delle Metamorfosi di Ovidio. PAN E SIRING

Officine Suddeutschland, sec. XVII.
Ae fuso rettangolare;  mm 120,4  x 70,1;  gr. 160,9; patina color nocciola   [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Loy Hering

(Kaufbeuren, 1484 - Eichstätt, 1564)
Cerchia di

Faustolo con Romolo e Remo

Germania, fine sec. XVII
Piombo fuso rettangolare; mm.  209  x 153, gr 1.082, fusione posteriore   Rea Silvia [..]

Loy Hering

Cerchia di

Faustolo con Romolo e Remo

Germania, fine sec. XVII
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

La Carità?

Germania/Austria?, sec. XVIII
autore non identificato   Ae fuso ovale, mm. 220  x 162; bella fusione coeva La Carità? [..]

La Carità?

Germania/Austria?, sec. XVIII
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Hans Jakob Bayr

(Augsburg, 1574 - Augsburg, 1628)
Cerchia di

Raffigurazione delle Arti

Augsburg, sec. XVII
Ae tondo, copia galvanica del XX secolo; mm 290; con attaccaglia   Grande placca con la raffigurazione [..]

Hans Jakob Bayr

Cerchia di

Raffigurazione delle Arti

Augsburg, sec. XVII
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Officine tedesche sec. XVII
Ae fuso rettangolare, tracce di vecchia argentatura; mm 143,5 x 100,8; gr 150,9;  foro di sospensione;  [..]

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Officine tedesche sec. XVII
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

La Sacra Famiglia e San Giovannino

Scuola tedesca sec. XVII.
Ae fuso dorato rettangolare, mm 71,8 x 58,4; gr 46,9 San Giovannino prende tra le braccia il Bambino sotto [..]

Scuola tedesca sec. XVII.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

COMPIANTO SU CRISTO MORTO

Scuola tedesca. sec. XVII.
Ae fuso rettangolare; mm 79,8 x 65,8; gr 87,5. Patina scura rossiccia.   Al centro, sdraiato [..]

COMPIANTO SU CRISTO MORTO

Scuola tedesca. sec. XVII.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Santo Padre e Gesù Cristo

Produzione di area tedesca ? sec. XVII
Ae fuso  dorato rettangolare, mm 132,8  x 90,9 ; gr 256,2   ai lati quattro forellini [..]

Santo Padre e Gesù Cristo

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Johann Jakob Kornmann Cormano

FRANCESCO MARIA BRANCACCIO

Ae fuso tondo uniface, mm 84,9. FRANC.MARIA.S.R.I. CARDINALISBRANCATIVS. Busto verso destra, sotto il busto [..]

Johann Jakob Kornmann Cormano

FRANCESCO MARIA BRANCACCIO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Georg Schweigger

(Nürnberg, 1613 - Nürnberg, 1690)
Bottega di

CARLO V

Ae fuso tondo; mm 71,4; gr 113,8. Patina nera. Busto di Carlo V di mezzo profilo a sinistra, con armatura [..]

Georg Schweigger

Bottega di

CARLO V

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

L’Autunno

Scuola tedesca, sec XVIII
Ae fuso rettangolare; mm 68,4 x 40,8; gr 38,5; patina naturale, quattro fori ai lati Figura femminile [..]

L’Autunno

Scuola tedesca, sec XVIII
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scena agricola

Germania, sec. XVIII
Ae fuso, tondo, mm  141,8, foro in alto   Figura maschile, porta al pascolo vari animali, [..], mm 141,8

Scena agricola

Germania, sec. XVIII
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Scena agricola

Germania, sec. XVIII
Ae fuso, tondo; mm 140,5; foro in alto   Due figure femminili con in braccio un bambino cercano [..]

Scena agricola

Germania, sec. XVIII
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Arent Van Bolten

(Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)

PIETA CON ANGELI

Ae fuso ovale; mm 117,9 x 87,6; gr103,5, patina giallognola. Bella fusione antica Al centro Cristo morto [..]

Arent Van Bolten

(Zwolle, 1573 - Zwolle, 1625)

PIETA CON ANGELI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

TRIONFO DELLA CHIESA

Scuola olandese, fine XVI-inizio XVII sec.
Bronzo fuso rettangolare; mm 125,1 x 66,7; gr 164,9, patina marrone scura Carro trainato da due liocorni [..]

TRIONFO DELLA CHIESA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

TRIONFO DELLA POVERTÀ

Scuola olandese, fine XVI – inizio XVII sec.
Ae fuso rettangolare; mm 123,1 x 63,9; gr 218,2, patina marrone scuro Carro di vimini trainato da due [..]

TRIONFO DELLA POVERTÀ

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

TRIONFO DELLA GIUSTIZIA

Scuola olandese, fine XVI-inzio XVII sec.
Ae  fuso rettangolare;  mm 107,9 x 54,9;  gr 157,9, patina marrone scuro Carro trainato da due [..]

TRIONFO DELLA GIUSTIZIA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

TRIONFO DELLA CHIESA O SAGGEZZA

Bronzo fuso rettangolare; mm 122 x 62;  gr 134,3  patina scura.    Carro trainato [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Maestro dei Santi Penitenziali. SAN PIETRO

Spagna?, sec. XVII
Ae fuso dorato; mm 103,2 x 72,3, gr 133,4; foro in alto nella cornice   San Pietro in atto [..]

Spagna?, sec. XVII
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

SANTA MARIA MADDALENA

Spagna?, sec. XVII
Ae fuso con anello di sospensione; spatinata;  mm 101,7 x 71,4 (senza anello di sospensione); gr 133,6 [..]

SANTA MARIA MADDALENA

Spagna?, sec. XVII
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D’ASSISI

Spagna?, sec. XVII
Ae fuso; patina scura; mm 94,3 x 66,2; gr 150,5 San Francesco inginocchiato davanti ad un crocefisso [..]

Spagna?, sec. XVII
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Maria Cristina di Borbone (1779-1849)

Opus: Dubois
Testa a s.  Ø: 130 mm. - AE Uniface - Scritta in incuso BB

Opus: Dubois
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Jean Varin (Warin)

(Liège, 1604 - Paris, 1672)

GASPARE MONCO

Ae, mm 103,9.  GASP. MONCO. LIERGVE. LUGD. IVR.CRIM.PRAET. Busto con zucchetto verso destra, sotto il  tronco [..]

Jean Varin (Warin)

(Liège, 1604 - Paris, 1672)

GASPARE MONCO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di placchette devozionali

Produzione francese, sec. XVIII
10 x 9,5 e 10 x 9 cm, mancanze negli smalti, rare

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Profilo di Maria/Profilo di Gesù Cristo

Scuola francese, sec. XVIII
A) Profilo di Maria Ae fuso ovale; mm 192 x  141; gr 401,9; patina marrone chiaro   [..]

Scuola francese, sec. XVIII
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
83

Cristo deposto nel sepolcro con personaggi attorno

Scuola Francese, sec. XIX
AE fusione 50,8. B ella qualità. P atina marrone
83

Scuola Francese, sec. XIX
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
84

Assunzione della Vergine

Placchetta tonda, mm 63
84

Assunzione della Vergine

Placchetta tonda, mm 63
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
85

S. Francesco abbraccia il Cristo crocefisso

Scuola francese, XIX secolo
AE fusione ovale, mm 64,3 x 54,5 mm.  Bella qualità, patina marrone  E x K. und Munzen in. 62 Nov. [..]
85

Scuola francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Due Vescovi sul sagrato di una Chiesa

Scuola francese, XIX secolo
Placchetta ovale, AE Fusione, 63,5x 54 (piccoli forellini di fusione).  Bella qualità.  Patina marrone [..]

Scuola francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
87

Vescovo somministra il viatico

Scuola francese, XIX secolo
AE Fusione, 63,5 x 54.  Placchetta ovale.  Bella qualità.  Patina marrone Vescovo somministra [..]
87

Scuola francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
88

Santo Vescovo

Scuola francese, sec. XIX
Placchetta ovale, 64,6 x 55 mm.  AE fusione. B ella qualità,  patina marrone
88

Santo Vescovo

Scuola francese, sec. XIX
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
89

Vescovo in preghiera

Scuola Francese, XIX secolo
AE Fusione 72,5 x 63,1.  Bella qualità, p atina marrone  Vescovo in preghiera davanti ad un ostensorio [..]
89

Vescovo in preghiera

Scuola Francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
90

Maria Vergine

Scuola balcanica?, sec. XVIII.
Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9 In primo piano la Madonna con aureola e scettro nella mano [..]
90

Maria Vergine

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
91

Polittico "Dodici grandi feste. Venerazioni delle icone della Madre di Dio di Tikhvin, di Vladimir, [..]

Russia, fine XIX-inizi XX secolo
Bronzo dorato,  cm 49 x 18,3,  bellissima qualità Bibl.  AA. VV, Collezioni Belvedere [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
92

Placchetta traforata da catalogare

Ae dorato.  Mm 82,9 x 55,8   Scena di combattimento sopra le mura di una città.
92

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
93

ALLEGORIA DEL TEMPO

Scuola non identificata, sec. XVII
Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra. Figura allegorica del Tempo: un vecchio [..]
93

ALLEGORIA DEL TEMPO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
94

Grande placchetta ovale con angelo

Copia galvanica Angelo sopra una nuvola andante verso destra
94

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
95

Antonio di Puccio Pisanello

(Pisa o Verona - Napoli)

GIOVANNI VIII PALEOLOGO

Ae fuso; mm 103; gr. 315,8 D\  IWANNHC . BACIAEVC . KAI . AVTO . KRATWP . PWMAIWN . O . IIAAIOATOC . [..], diam. 10,3 cm
95

Antonio di Puccio Pisanello

(Pisa o Verona - Napoli)

GIOVANNI VIII PALEOLOGO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Medaglia Maometto II

diam. 107 mm, gr 358 gr Bibl. Voltolina Manca, cat. asta The Serenissima, parte I, vedere nota
96

Medaglia Maometto II

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 100,00
97

GIOVANNI VIII PALEOLOGO

Opus Pisanello
Ae (92,4 mm). Fusione della fine dell'ottocento
97

GIOVANNI VIII PALEOLOGO

Opus Pisanello
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
98

SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA (1417 – 1468)

Opus Matteo De' Pasti (1441-1468)
Ae fuso mm 82,4 gr 254 foro in alto D\ * SIGISMONDVS . PANDVLFVS . DE . MALATESTIS [..]
98

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
99

Isotta Degli Atti (Rimini 1456-1469)

AE fusione (42.12 g - 41.3 mm) D/D ISOTTAE ARIMINEN M CCCC XLVI; busto velato a destra. R/E L E G I A E; un [..]
99

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
100

Ae fuso, mm 81,2, gr 260,8 D\ * ISOTE * ARIMINENSIS * FORMA * ET * VIRTVTE * ITALIAE * DECORI * Busto [..]
100

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
101

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Francesco I Sforza - Galeazzo Maria Sforza

Ae fuso, mm 42,2, gr 50,4, fusione posteriore D\  biscione)   FR. SFORTIA VICECOMES.MLI DUX. [..]
101

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
102

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Costanzo I Sforza (1473-1483)

Ae (78,6 0mm). Fusione ottocentesca.  Medaglia per Costanzo I Sforza e la fondazione del castello [..]
102

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Costanzo I Sforza (1473-1483)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
103

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Ae fuso, mm 42,1, gr 48,4, fusione posteriore D\  biscione)   FR. SFORTIA VICECOMES.MLI [..]
103

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Francesco I Sforza- Galeazzo Sforza

Ae fuso, mm 42,3, gr 49,2, fusione posteriore D\ biscione) FR. SFORTIA VICECOMES.MLI DUX. IIII BELLI. [..]
104

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Francesco I Sforza

Ae fuso, mm. 43,1, gr 53,2, fusione posteriore D\ FR.SFORTIA VICECOMES . M . L . DUX . IIII BELLI PATER [..]
105

Gianfrancesco Enzola Parmense

(Parma - Parma)

Francesco I Sforza

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco di Giorgio Martini

(Siena, 1439 - Siena, 1501)

BORGHESE BORGHESI (1414-1490) Giureconsulto di Siena

Ae fuso, mm 61,2, gr. 109, forellino a destra e uno in alto sopra il busto D\ BVRGHENSIS  SENES . [..]

Francesco di Giorgio Martini

(Siena, 1439 - Siena, 1501)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
107

Maddalena di Mantova

Scuola mantovana
Ae fuso, mm 36,8, gr 25,9 D\   ^ MADALENE ^ MANTVANE^ P  M Busto a destra, porta [..]
107

Maddalena di Mantova

Scuola mantovana
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lodovico Carbone (1430-1485) Poeta

Medaglia fusione postuma AE (140,45 g - 67 mm); SPL

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
109

SIGISMONDO D’ESTE (1434 – 1507)

Opus Sperandio da Mantova
Ae fuso, mm 78,5, gr.196 D\  ILLVSTRISSIMVS . SIGISMVNDVS . ESTENSIS . Busto  verso destra [..]
109

Opus Sperandio da Mantova
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
110

Maria Maddalena d'Austria (1589-1631)

D\ MARIA . MAGD . ARCHID . AVSTR . MAG . DUX . ETR . Busto velato a sinistra, contorno perlinato [..]
110

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
111

Valerio Belli

(Vicenza, 1468 - Vicenza, 1546)

CICERONE MARCO TULLIO

Ae coniato, mm 28,1, gr 15,1 M . TVL  LIVS . CICERO Busto a destra con mantello annodato sulla [..]
111

Valerio Belli

CICERONE MARCO TULLIO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Nicolò Fiorentino

ALFONSO I D’ESTE (1476-1534)

Piombo fuso, mm. 79, gr. 171 D\  ALFONSVS. ESTENSIS. Busto di Alfonso I d’Este verso destra con [..]
113

Nicolò Fiorentino

ALFONSO I D’ESTE (1476-1534)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
114

Girolamo Morcat

Autore non idenficato
Ae fuso, mm 40,1, gr 28,7 D\  ^  HIERONYMUS   MORCAT  IVR  CONS Busto [..]
114

Girolamo Morcat

Autore non idenficato
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
115

GIROLAMO PRIULI (1486 – 1567). DOGE 83° 1559 – 1567

Autore anonimo, sicuramente scuola veneziana
Ae fuso, mm 61,2, gr. 57,9 D\ HIE . PRIOL . VENE . DUX  III  AN AE LXXV Doge [..]
115

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 120  di 185 LOTTI