171

Pietro Bardellino
(Napoli, 1732 - Napoli, 1806)

Presentazione della Vergine al Tempio

Olio su tela
cm. 163x150. Con cornice

Il presente dipinto può essere ricondotto alla produzione Pietro Bardellino, allievo e seguace di Francesco De Mura, e personalità di spicco della scena artista partenopea di secondo Settecento. Tipiche del Bardellino sono le gamme cromatiche dominanti chiare e luminose, l'ariosità della scena, l'impianto compositivo elegante ed essenziale, con lo studiato sfondo architettonico, e, infine, i volti delle due figure che dominano la scena, il sacerdote Zaccaria e Sant'Anna, le cui fisionomie si ritrovano in varie opere del maestro. Come appropriati termini di confronto si possono qui ricordare Ester e Assuero della chiesa di Santa Maria Regina Coeli a Napoli, Enea ai Campi Elisi (Museo di Capodimonte, Napoli) ed Enea si presenta a Didone già in collezione Morano a Napoli.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo, Napoli 1999, pp. 87, 121-125, 281.

€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
€ 3.200,00
Base d'asta
Asta Live 293

Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:00