Bernardo Rossellino
(Settignano, 1409 - Firenze, 1464)
Cerchia di

Madonna col Bambino, Scuola Toscana. Sec. XV

Ae fuso, rettangolare; mm  95,1  x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione

Madonna con velo e aureola verso destra, tiene tra le braccia il Bambino; ai lati due candelabri, appoggiati ad un davanzale con panneggio. Splendida fusione coeva.

Bibl. Rossi F. Collezione Scaglia Mario, 2011, p. 75\77, n. II.1.

€ 600,00 / 1.200,00
Stima
€ 460,00
Base d'asta
Asta Live 274

Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 31 Ottobre 2023
TORNATA UNICA 31/10/2023 Ore 15:00