42
ANTONIO SALVETTI Colle di Val d'Elsa, 1854 - 1931
Albero, 1912...
Ottime condizioni
Cornice, vetro
42
ANTONIO SALVETTI Colle di Val d'Elsa, 1854 - 1931
Albero, 1912...
Ottime condizioni
Cornice, vetro
43
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Via Appia...
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout
43
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Via Appia...
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout
44
DANTE RICCI Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957
Campagna romana...
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout
44
DANTE RICCI Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957
Campagna romana...
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout
45
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Sottobosco...
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout
45
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Sottobosco...
Discrete condizioni, leggere macchie di umidità Cornice, vetro, passepartout
46
PIETRO VANNI Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Coppia di scene religiose: 1. Battesimo di Cristo 2. Vergine in trono...
Buone condizioni
Cornice, vetro
46
PIETRO VANNI Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Coppia di scene religiose: 1. Battesimo di Cristo 2. Vergine in trono...
Buone condizioni
Cornice, vetro
47
PIETRO VANNI Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Ancella alla fontana...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro e passepartout
47
PIETRO VANNI Viterbo, 1845 - Roma, 1905
Ancella alla fontana...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro e passepartout
48
PITTORE ANONIMO INGLESE Attivo nella seconda metà del XIX Secolo
Veliero in tempesta...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
48
PITTORE ANONIMO INGLESE Attivo nella seconda metà del XIX Secolo
Veliero in tempesta...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
50
ALESSANDRO BATTAGLIA Roma, 1870 - 1940
A Marta, 1898...
Discrete condizioni, mancanze alla carta
Cornice impreziosita da tasselli lignei di diversi colori
50
ALESSANDRO BATTAGLIA Roma, 1870 - 1940
A Marta, 1898...
Discrete condizioni, mancanze alla carta
Cornice impreziosita da tasselli lignei di diversi colori
51
Achille Vianelli
(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Piazza di Benevento...
Ottime condizioni
Cornice, vetro e passpartout
51
Achille Vianelli
(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Piazza di Benevento...
Ottime condizioni
Cornice, vetro e passpartout
52
DOMENICO MORELLI
(Napoli, 1823 - 1901)
Attribuito a
Michelangelo che presenta la Pietà...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
52
DOMENICO MORELLI
(Napoli, 1823 - 1901)
Attribuito a
Michelangelo che presenta la Pietà...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
53
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti, 1876 - Roma, 1935)
Contadinello, 1919...
Ottime condizioni
Cornice, vetro
53
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti, 1876 - Roma, 1935)
Contadinello, 1919...
Ottime condizioni
Cornice, vetro
59
GIUSEPPE LALLICH Spalato, 1867 - Roma, 1953
Il giardino del laghetto di Villa Borghese...
Discrete condizioni
Con cornice, senza vetro
59
GIUSEPPE LALLICH Spalato, 1867 - Roma, 1953
Il giardino del laghetto di Villa Borghese...
Discrete condizioni
Con cornice, senza vetro
60
ANTONIO BALLERO Nuoro, 1864 - Sassari, 1932
Mattino di marzo - Paesaggio, Inizio Novecento...
Ottime condizioni
Cornice, passepartout e vetro
60
ANTONIO BALLERO Nuoro, 1864 - Sassari, 1932
Mattino di marzo - Paesaggio, Inizio Novecento...
Ottime condizioni
Cornice, passepartout e vetro
61
GIOVANNI GUERRINI
(Imola, 1887 - Roma, 1972)
Serenità, 1919...
Buone condizioni
Cornice, vetro e passepartout
61
GIOVANNI GUERRINI
(Imola, 1887 - Roma, 1972)
Serenità, 1919...
Buone condizioni
Cornice, vetro e passepartout
62
ALFREDO MÜLLER Livorno, 1869 - Parigi, 1939
Mentone, 1914...
Buone condizioni
Cornice, vetro, passepartout
62
ALFREDO MÜLLER Livorno, 1869 - Parigi, 1939
Mentone, 1914...
Buone condizioni
Cornice, vetro, passepartout
63
ODOARDO FERRETTI Prima metà del XX secolo
Roma vista dal Tevere, 1920...
Discrete condizioni, leggero craquelé
Cornice, senza vetro
63
ODOARDO FERRETTI Prima metà del XX secolo
Roma vista dal Tevere, 1920...
Discrete condizioni, leggero craquelé
Cornice, senza vetro
64
ODOARDO FERRETTI Prima metà del XX secolo
Anzio, 1925...
Discrete condizioni, evidente craquelé
Cornice, senza vetro
64
ODOARDO FERRETTI Prima metà del XX secolo
Anzio, 1925...
Discrete condizioni, evidente craquelé
Cornice, senza vetro
65
BEPPE CIARDI Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Bambini e nuvole, 1922...
Buone condizioni
Cornice e vetro entro teca
65
BEPPE CIARDI Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Bambini e nuvole, 1922...
Buone condizioni
Cornice e vetro entro teca
66
CARLO MONTANI Saluzzo, 1868 - Roma, 1936
Paesaggio con nuvole, 1930...
Buone condizioni, leggero craquelé
Cornice, vetro
66
CARLO MONTANI Saluzzo, 1868 - Roma, 1936
Paesaggio con nuvole, 1930...
Buone condizioni, leggero craquelé
Cornice, vetro
67
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Uliveto a Tivoli, 1923...
Buone condizioni, leggerissime cadute di colore
Cornice, vetro
67
ONORATO CARLANDI
(Roma, 1848 - 1939)
Uliveto a Tivoli, 1923...
Buone condizioni, leggerissime cadute di colore
Cornice, vetro
68
ROSARIO PULVIRENTI Aci Sant'Antonio, 1899 - Varese, 1966
Nudo di donna, 1925...
Buone condizioni, leggerissimo craquelé
Cornice, senza vetro
68
ROSARIO PULVIRENTI Aci Sant'Antonio, 1899 - Varese, 1966
Nudo di donna, 1925...
Buone condizioni, leggerissimo craquelé
Cornice, senza vetro
69
JOHN WILSON HEPPLE Gateshead, 1886 - 1939
Scogliera, 1929...
Buone condizioni
Cornice, vetro e passepartout
69
JOHN WILSON HEPPLE Gateshead, 1886 - 1939
Scogliera, 1929...
Buone condizioni
Cornice, vetro e passepartout
70
DOMENICO COLAO Monteleone Calabro, 1881 - Roma, 1943
Paesaggio con pecore, 1922...
Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro, con passepartout
70
DOMENICO COLAO Monteleone Calabro, 1881 - Roma, 1943
Paesaggio con pecore, 1922...
Buone condizioni, leggere cadute di colore
Cornice, senza vetro, con passepartout
71
FIORENZO TOMEA
(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Fiasco, 1947...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
71
FIORENZO TOMEA
(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Fiasco, 1947...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
72
FIORENZO TOMEA
(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Vaso di fiori TOMEA...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
72
FIORENZO TOMEA
(Zoppè di Cadore, 1910 - Milano, 1960)
Vaso di fiori TOMEA...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
73
GIUSEPPE MALAGODI
(Cento, 1890 - Roma, 1968)
Strada con insegne...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
73
GIUSEPPE MALAGODI
(Cento, 1890 - Roma, 1968)
Strada con insegne...
Buone condizioni
Cornice, senza vetro
74
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)
Parata con bandiere...
Discrete condizioni
Cornice, vetro
74
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)
Parata con bandiere...
Discrete condizioni
Cornice, vetro
75
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)
Festa patronale sarda, 1945...
Buone condizioni.
Cornice, vetro
75
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)
Festa patronale sarda, 1945...
Buone condizioni.
Cornice, vetro
76
STANISLAO DESSY
(Arzana, 1900 - Sassari, 1986)
Mattanza, 1939...
Buone condizioni
Cornice, passepartout e vetro
76
STANISLAO DESSY
(Arzana, 1900 - Sassari, 1986)
Mattanza, 1939...
Buone condizioni
Cornice, passepartout e vetro
77
STANISLAO DESSY
(Arzana, 1900 - Sassari, 1986)
Concerto, 1933...
Buone condizioni
Cornice, passepartout e vetro
77
STANISLAO DESSY
(Arzana, 1900 - Sassari, 1986)
Concerto, 1933...
Buone condizioni
Cornice, passepartout e vetro
78
GIOVANNI GUERRINI
(Imola, 1887 - Roma, 1972)
Laudato sii mi Signore, Inizio Novecento...
Buone condizioni
Cornice, vetro
78
GIOVANNI GUERRINI
(Imola, 1887 - Roma, 1972)
Laudato sii mi Signore, Inizio Novecento...
Buone condizioni
Cornice, vetro
79
Cesare Peruzzi Montelupone, 1894 - (?) 1995
Vaso di fiori...
Buone condizioni, restaurato lungo i bordi
Cornice, senza vetro, con passepartout
79
Cesare Peruzzi Montelupone, 1894 - (?) 1995
Vaso di fiori...
Buone condizioni, restaurato lungo i bordi
Cornice, senza vetro, con passepartout
80
LUIGI CRISCONIO
(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Paesaggio...
Discrete condizioni, mancanze nella pare superiore
Cornice, senza vetro
80
LUIGI CRISCONIO
(Napoli, 1893 - Portici, 1946)
Paesaggio...
Discrete condizioni, mancanze nella pare superiore
Cornice, senza vetro
81
GIUSEPPE SEBASTI
(Roma, 1900 - Alessandria, 1961)
Somala, Anni ‘20...
Discrete condizioni, due lunghe fenditure sulle tavola
Cornice, senza vetro
81
GIUSEPPE SEBASTI
(Roma, 1900 - Alessandria, 1961)
Somala, Anni ‘20...
Discrete condizioni, due lunghe fenditure sulle tavola
Cornice, senza vetro