Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

161 - 200  di 242 LOTTI
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

TULLIO CRALI©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Barche al porto

1950
Firma, anno e dedica in basso a destra: Crali, 50, "A Carlotta"; al retro etichetta della Artelite di Milano, Tecnica mista su carta applicata su cartone, 48 x 58,5 cm

TULLIO CRALI©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

Barche al porto

1950
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo a Firenze

1956
Firmato in basso a destra: O. Rosai Estratto dall'autentica:"[...] L'opera è originale e autentica, integra [..], Olio su tela, 50,5 x 71 cm

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via San Leonardo a Firenze

1956
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
166

FELICE CASORATI©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figura di donna

1959
Firmato e datato in basso a destra: F. Casorati, 1959; etichetta al retro della galleria La Bussola di Torino [..], Grafite su carta, 50 x 34 cm
166

FELICE CASORATI©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Figura di donna

1959
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Periferia all'alba

1951
Firmato, titolato e datato: G. Stradone, Periferia all'alba, 51, Olio su tela, 72 x 100 cm

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Periferia all'alba

1951
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 500,00 / 2.000,00

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Villa Borghese

Firmato in basso a destra: Quaglia; al retro autentica della moglie Costanza Quaglia, Olio su masonite, 45 x 60 cm

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Villa Borghese

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
169

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Cupola

1965
Al retro scritta del centro d'arte Russo di Pescasseroli e dichiarazione di autenticità della figlia dell'artis [..], Olio su faesite, 35 x 25 cm
169

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Cupola

1965
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
170

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con arance

1964 ca.
Firmato in basso a destra: Quaglia, Olio su faesite, 50 x 70 cm
170

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con arance

1964 ca.
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

DOMENICO CANTATORE©

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Vaso di fiori

Firmato in basso a sinistra: Cantatore, Olio su tavola, 44 x 37 cm

DOMENICO CANTATORE©

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
174

ENOTRIO PUGLIESE©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Marina calabrese III

1955
Firmato in basso a sinistra: Enotrio, firmato, datato e titolato al retro: Enotrio Pugliese, 1955, Marina calabrese [..], Olio su tela, 35 x 45 cm
174

ENOTRIO PUGLIESE©

Marina calabrese III

1955
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Fioraria romana

Olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi, 101 x 60,5 cm

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Fioraria romana

Olio su tela
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
176

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Pulcinella

1968
Firmato in basso a destra: Oriani. Al retro, etichetta Atelier del Maestro Oriani, con scrittura originale, Olio su tela, 60 x 50 cm
176

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Pulcinella

1968
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tramonto sul Tevere

1964
Firmato e datato in basso a destra: Attardi '964, Olio su tela, 40 x 50 cm
177

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tramonto sul Tevere

1964
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio industriale

Firmato in basso a destra: Tamburi; al retro due timbri della galleria Il Triangolo di Cosenza e firma di Giorgio [..], Tecnica mista su tela, 33 x 40 cm

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio industriale

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
179

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Case a Neuilly

1959
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi, 7 dicembre 1959, Tempera su carta, 24 x 34 cm
179

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Case a Neuilly

1959
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
180

GIUSEPPE CESETTI©

(Tuscania, 1902 - 1990)

Cavalli e fantini

Firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria d'Arte Ariete di Venezia e una foto dell'artista [..], Olio su lamina di ferro, 50 x 65 cm
180

GIUSEPPE CESETTI©

(Tuscania, 1902 - 1990)

Cavalli e fantini

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.100,00 / 3.000,00
181

GIUSEPPE CESETTI©

(Tuscania, 1902 - 1990)

Cura dell'orto

Al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma, Olio su tela, 43 x 49 cm
181

GIUSEPPE CESETTI©

(Tuscania, 1902 - 1990)

Cura dell'orto

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza titolo

1951
Firmato e datato in basso a destra: Monachesi, 51, Tempera su cartone, 66,5 x 47 cm

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Senza titolo

1951
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
183

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Montmartre a Parigi

Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro: Montmartre, Paris e timbro della galleria La Pergola, Olio su tela, 48 x 59 cm
183

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Montmartre a Parigi

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
184

GIACOMO MANZÙ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra: Manzù, tir. In basso a destra: 10/25, Litografia su carta, 72 x 86 cm
184

GIACOMO MANZÙ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Senza titolo

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
185

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Amanti

Firmato in basso a destra: Guttuso, China su carta, 34 x 46 cm ca.
185

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Amanti

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
186

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Anni '60
Firmato sulla base: Guttuso, Ottone smaltato in policromia, 32 x 23,5 x 17
186

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Edicola

Anni '60
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
187

GIACOMO PORZANO©

(Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006)

Nudo sul tappeto

1972
Firmato e datato in alto a destra: Porzano, 1972, firmato, datato e titolato al retro: G. Porzano, 1972, Nudo [..], Chine colorate su carta, 57 x 39 cm
187

GIACOMO PORZANO©

Nudo sul tappeto

1972
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
188

GIUSEPPE BARTOLI©

(Bagnacavallo, 1911 - 1980)

Paesaggio di collina

Firmato in basso a destra: G. Bartoli, Olio su tavoletta, 34 x 50 cm
188

GIUSEPPE BARTOLI©

(Bagnacavallo, 1911 - 1980)

Paesaggio di collina

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
189

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra: G. Omiccioli; al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma, Olio su tela, 70 x 47 cm
189

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Vaso di fiori

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
190

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Fiori

Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli, Olio su carta intelata, 30 x 45 cm
190

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Fiori

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
191

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio alberato

1962
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, firmato e datato al retro:"È dipinto di mia mano, Giovanni Omiccioli, [..], Olio su tela applicata su cartoncino, 40 x 60 cm
191

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio alberato

1962
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
192

ENNIO CALABRIA

(Tripoli, 1937 - Roma, 2024)

Donna sul bagnasciuga

Firmato in basso a destra: Calabria , Olio su tela, 57 x 60 cm
192

ENNIO CALABRIA

(Tripoli, 1937 - Roma, 2024)

Donna sul bagnasciuga

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
193

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Nudo di schiena, 1998

Litografia acquarellata su carta, 100 x 60 cm
193

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Nudo di schiena, 1998

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
194

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Sinfonia per la figlia, 1994

Pastello e acquaforte su base litografica, 70 x 100 cm
194

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Sinfonia per la figlia, 1994

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
195

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Nuda nel bosco

1975
Opera site-specific, firmata in basso a destra: Vespignani, 75, Tecnica mista su tavola , 300 x 142 x 3 cm
195

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Nuda nel bosco

1975
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
198

FELLINI FEDERICO©

(Rimini, 1920 - Roma, 1993)

Disegno satirico

Siglato in basso, Penna su carta, 28 x 21 cm
198

FELLINI FEDERICO©

(Rimini, 1920 - Roma, 1993)

Disegno satirico

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
199

FELLINI FEDERICO©

(Rimini, 1920 - Roma, 1993)

Disegno satirico

199

FELLINI FEDERICO©

(Rimini, 1920 - Roma, 1993)

Disegno satirico

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
200

RINALDO GELENG©

(Roma, 1920 - 2003)

Nudo femminile di schiena

1997
Firmato e datato in basso a destra: R. Geleng, 97, Carboncino su carta, 50 x 35 cm
200

RINALDO GELENG©

(Roma, 1920 - 2003)

Nudo femminile di schiena

1997
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
201

RINALDO GELENG©

(Roma, 1920 - 2003)

Nudo femminile di schiena

1997
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Geleng, 97, Carboncino su carta, 50 x 35 cm
201

RINALDO GELENG©

(Roma, 1920 - 2003)

Nudo femminile di schiena

1997
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
202

PIERO GUCCIONE©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio per ritratto dall'antico, 1976

Firmato e datato in basso a sinistra con dedica in basso a destra , Grafite su carta, 40 x 60 cm ca.
202

PIERO GUCCIONE©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
203

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palme

Firmato in basso a destra: Schifano, prova d'autore in basso a sinistra, Litografia su carta, 100 x 70 cm
203

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Palme

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
161 - 200  di 242 LOTTI