TULLIO CRALI©
(Igalo, 1910 - Milano, 2000)
Barche al porto
1950
Firma, anno e dedica in basso a destra: Crali, 50, "A Carlotta"; al retro etichetta della Artelite di Milano, Tecnica mista su carta applicata su cartone, 48 x 58,5 cm
TULLIO CRALI©
(Igalo, 1910 - Milano, 2000)
Barche al porto
1950
164
CESARE MAGGI©
(Roma, 1881 - Torino, 1961)
Montagne della Val d'Aosta
1958
Olio su tela, 50 x 40 cm
164
CESARE MAGGI©
(Roma, 1881 - Torino, 1961)
Montagne della Val d'Aosta
1958
Olio su tela, 50 x 40 cm
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Via San Leonardo a Firenze
1956
Firmato in basso a destra: O. Rosai Estratto dall'autentica:"[...] L'opera è originale e autentica, integra [..], Olio su tela, 50,5 x 71 cm
OTTONE ROSAI©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Via San Leonardo a Firenze
1956
166
FELICE CASORATI©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Figura di donna
1959
Firmato e datato in basso a destra: F. Casorati, 1959; etichetta al retro della galleria La Bussola di Torino [..], Grafite su carta, 50 x 34 cm
166
FELICE CASORATI©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Figura di donna
1959
GIOVANNI STRADONE©
(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Periferia all'alba
1951
Firmato, titolato e datato: G. Stradone, Periferia all'alba, 51, Olio su tela, 72 x 100 cm
GIOVANNI STRADONE©
(Nola, 1911 - Roma, 1981)
Periferia all'alba
1951
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Villa Borghese
Firmato in basso a destra: Quaglia; al retro autentica della moglie Costanza Quaglia, Olio su masonite, 45 x 60 cm
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Villa Borghese
169
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Cupola
1965
Al retro scritta del centro d'arte Russo di Pescasseroli e dichiarazione di autenticità della figlia dell'artis [..], Olio su faesite, 35 x 25 cm
169
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Cupola
1965
170
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta con arance
1964 ca.
Firmato in basso a destra: Quaglia, Olio su faesite, 50 x 70 cm
170
CARLO QUAGLIA©
(Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta con arance
1964 ca.
DOMENICO CANTATORE©
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Vaso di fiori
Firmato in basso a sinistra: Cantatore, Olio su tavola, 44 x 37 cm
DOMENICO CANTATORE©
Vaso di fiori
174
ENOTRIO PUGLIESE©
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Marina calabrese III
1955
Firmato in basso a sinistra: Enotrio, firmato, datato e titolato al retro: Enotrio Pugliese, 1955, Marina calabrese [..], Olio su tela, 35 x 45 cm
174
ENOTRIO PUGLIESE©
Marina calabrese III
1955
ELIANO FANTUZZI©
(Modena, 1909 - 1987)
Fioraria romana
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi, 101 x 60,5 cm
ELIANO FANTUZZI©
(Modena, 1909 - 1987)
Fioraria romana
Olio su tela
176
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Pulcinella
1968
Firmato in basso a destra: Oriani. Al retro, etichetta Atelier del Maestro Oriani, con scrittura originale, Olio su tela, 60 x 50 cm
176
PIPPO ORIANI©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)
Pulcinella
1968
177
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Tramonto sul Tevere
1964
Firmato e datato in basso a destra: Attardi '964, Olio su tela, 40 x 50 cm
177
UGO ATTARDI©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
Tramonto sul Tevere
1964
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Paesaggio industriale
Firmato in basso a destra: Tamburi; al retro due timbri della galleria Il Triangolo di Cosenza e firma di Giorgio [..], Tecnica mista su tela, 33 x 40 cm
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Paesaggio industriale
179
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Case a Neuilly
1959
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi, 7 dicembre 1959, Tempera su carta, 24 x 34 cm
179
ORFEO TAMBURI©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Case a Neuilly
1959
180
GIUSEPPE CESETTI©
(Tuscania, 1902 - 1990)
Cavalli e fantini
Firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria d'Arte Ariete di Venezia e una foto dell'artista [..], Olio su lamina di ferro, 50 x 65 cm
180
GIUSEPPE CESETTI©
(Tuscania, 1902 - 1990)
Cavalli e fantini
181
GIUSEPPE CESETTI©
(Tuscania, 1902 - 1990)
Cura dell'orto
Al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma, Olio su tela, 43 x 49 cm
181
GIUSEPPE CESETTI©
(Tuscania, 1902 - 1990)
Cura dell'orto
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Senza titolo
1951
Firmato e datato in basso a destra: Monachesi, 51, Tempera su cartone, 66,5 x 47 cm
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Senza titolo
1951
183
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Montmartre a Parigi
Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro: Montmartre, Paris e timbro della galleria La Pergola, Olio su tela, 48 x 59 cm
183
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Montmartre a Parigi
184
GIACOMO MANZÙ©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra: Manzù, tir. In basso a destra: 10/25, Litografia su carta, 72 x 86 cm
184
GIACOMO MANZÙ©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Senza titolo
185
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Amanti
Firmato in basso a destra: Guttuso, China su carta, 34 x 46 cm ca.
185
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Amanti
186
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Edicola
Anni '60
Firmato sulla base: Guttuso, Ottone smaltato in policromia, 32 x 23,5 x 17
186
RENATO GUTTUSO©
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Edicola
Anni '60
187
GIACOMO PORZANO©
(Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006)
Nudo sul tappeto
1972
Firmato e datato in alto a destra: Porzano, 1972, firmato, datato e titolato al retro: G. Porzano, 1972, Nudo [..], Chine colorate su carta, 57 x 39 cm
187
GIACOMO PORZANO©
Nudo sul tappeto
1972
188
GIUSEPPE BARTOLI©
(Bagnacavallo, 1911 - 1980)
Paesaggio di collina
Firmato in basso a destra: G. Bartoli, Olio su tavoletta, 34 x 50 cm
188
GIUSEPPE BARTOLI©
(Bagnacavallo, 1911 - 1980)
Paesaggio di collina
189
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Vaso di fiori
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli; al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma, Olio su tela, 70 x 47 cm
189
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Vaso di fiori
190
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Fiori
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli, Olio su carta intelata, 30 x 45 cm
190
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Fiori
191
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Paesaggio alberato
1962
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, firmato e datato al retro:"È dipinto di mia mano, Giovanni Omiccioli, [..], Olio su tela applicata su cartoncino, 40 x 60 cm
191
GIOVANNI OMICCIOLI©
(Roma, 1901 - 1975)
Paesaggio alberato
1962
192
ENNIO CALABRIA
(Tripoli, 1937 - Roma, 2024)
Donna sul bagnasciuga
Firmato in basso a destra: Calabria , Olio su tela, 57 x 60 cm
192
ENNIO CALABRIA
(Tripoli, 1937 - Roma, 2024)
Donna sul bagnasciuga
193
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Nudo di schiena, 1998
Litografia acquarellata su carta, 100 x 60 cm
193
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Nudo di schiena, 1998
194
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Sinfonia per la figlia, 1994
Pastello e acquaforte su base litografica, 70 x 100 cm
194
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Sinfonia per la figlia, 1994
195
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Nuda nel bosco
1975
Opera site-specific, firmata in basso a destra: Vespignani, 75, Tecnica mista su tavola , 300 x 142 x 3 cm
195
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Nuda nel bosco
1975
196
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Gara di nuoto, la partenza, 1973
Olio su tela, 130 x 101 x 3 cm
196
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
197
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Interno con figure riverse, 1962
Olio su tela, 109 x 158 cm ca.
197
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
198
FELLINI FEDERICO©
(Rimini, 1920 - Roma, 1993)
Disegno satirico
Siglato in basso, Penna su carta, 28 x 21 cm
198
FELLINI FEDERICO©
(Rimini, 1920 - Roma, 1993)
Disegno satirico
199
FELLINI FEDERICO©
(Rimini, 1920 - Roma, 1993)
Disegno satirico
199
FELLINI FEDERICO©
(Rimini, 1920 - Roma, 1993)
Disegno satirico
200
RINALDO GELENG©
(Roma, 1920 - 2003)
Nudo femminile di schiena
1997
Firmato e datato in basso a destra: R. Geleng, 97, Carboncino su carta, 50 x 35 cm
200
RINALDO GELENG©
(Roma, 1920 - 2003)
Nudo femminile di schiena
1997
201
RINALDO GELENG©
(Roma, 1920 - 2003)
Nudo femminile di schiena
1997
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Geleng, 97, Carboncino su carta, 50 x 35 cm
201
RINALDO GELENG©
(Roma, 1920 - 2003)
Nudo femminile di schiena
1997
202
PIERO GUCCIONE©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
Studio per ritratto dall'antico, 1976
Firmato e datato in basso a sinistra con dedica in basso a destra , Grafite su carta, 40 x 60 cm ca.
202
PIERO GUCCIONE©
(Scicli, 1935 - Modica, 2018)
203
MARIO SCHIFANO©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Palme
Firmato in basso a destra: Schifano, prova d'autore in basso a sinistra, Litografia su carta, 100 x 70 cm
203
MARIO SCHIFANO©
(Homs, 1934 - Roma, 1998)
Palme