Anfora sorretta da nereidi, Veneto XVI-XVII secolo

Bronzo con patina rossiccia trasparente su tracce nere
Tot. 31,5x13,5x13,5 cm Bronzo 27x10x8 cm

Il corpo centrale di questa bellissima composizione comprende un vaso ad anfora sorretto da tre nereidi separate da valve di conchiglia e bouquet di foglie e frutta.

La raffinata decorazione ad altorilievo del vaso presenta ghirlande sorrette da anelli. Fra un festone e l'altro, sorrette da nastri annodati ad anelli, scendono due teste di leone e due tabelle mistilinee recanti monogrammi (sulla prima tabella: C.O.S. / sulla seconda tabella: .D.O.)

Sulla parte superiore del vaso piccoli mascheroni grotteschi. Fondi a buccia d'arancia.

L’inusuale bronzetto colpisce per l’altissima qualità delle finiture. Zone molto levigate e ceselli curati nei minimi dettagli. Gradevolissima patina trasparente rossiccia. Fondi a buccia d'arancia come nella migliore tradizione veneta. Ogni elemento della fantasiosa composizione appare posto in perfetto equilibrio con gli altri in un insieme in cui nulla sembra essere stato lasciato al caso.

Per un possibile confronto si guardi alla parte centrale dei due alari da camino del Victoria and Albert Museum, Londra, attribuiti da Charles Avery a Giuseppe de Levis (firme dal 1577 al 1605).

Il fusto centrale del manufatto è appunto composto da un vaso decorato a festoni con varie figure femminili a mezzobusto che lo sorreggono. Particolarmente vicino al bronzetto in asta Bertolami il dettaglio del giro delle arpie a seno nudo con cappelli frigi, tipico del de Levis.

I due monogrammi incisi nelle tabelle inducono a supporre che il nostro oggetto sia stato commissionato per celebrare una unione coniugale, ma manca una documentazione di supporto.

Un piccolo mistero da risolvere.

Charles Avery, Joseph De Levis & Company - Philip Wilson Publishers, London-New York, 2016, fig. 94 e col.22-23.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00