Calamaio a pozzo, Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo

Bronzo patinato nero
6x8,5x9 cm

Un essenziale calamaio veneto a pozzo, vale a dire a forma cilindrica, il modello più semplice e antico in cui questo utensile si può presentare.

Nel nostro caso la parete esterna del cilindro, sostenuto da tre piedi ferini, si presenta decorata da una fascia a motivi fitomorfi. I tre sostegni potrebbero essere stati aggiunti in un secondo momento, anche se antichi e pertinenti.

Confronti

Si conoscono molti esemplari simili, spesso musealizzati.  Fra tutti si vedano quelli del Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Roma.

Pietro Cannata, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia, Sculture in Bronzo - Gangemi Editore, Roma, 2011, pp. 43-44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00