Coppia di armigeri in armatura recanti in mano pistola e sacca a tracolla con porta polvere da sparo, Bottega Padovana? Probabilmente XVII-XVIII secolo

Bronzo patinato nero
Tot. 19,5x5,5x4,5 cm Bronzi 15,5x6,5x4,5 cm

I due armigeri ricordano nel movimento a spirale la figura, di memoria rinascimentale, del Marte variamente attribuito a Gerolamo Campagna o a Tiziano Aspetti. Vanno comunque ritenute fusioni meno antiche di quella, anche per via di una loro apprezzabile originalità che le sposta, però, avanti nel tempo. Si propone una datazione più verso il XVIII secolo.

Sergej Androsov, Museo Statale Ermitage, La Scultura Italiana dal XIV al XVI secolo - Skira, Ginevra-Milano, 2008, pp.150-151, 158-160.

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Roma, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00