Cristo stante, Francia? XVIII-XIX secolo

Bronzo dorato
25x13,5x9,5 cm

Bella fusione a tema religioso raffigurante un Cristo dorato in piedi.

Guardandola dal basso verso l'alto sembra che indichi con la mano destra verso terra.

Bellissimo il panneggio un po’ over size che avvolge la figura.

Fusione non caratterizzata da tratto devozionale, presenta una classicità che la avvicina ai grandi maestri tardo barocchi.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00