Due candelieri in veste di crociati, Germania XIX secolo

Bronzo patinato
18,5x13,5x9 cm

Due candelieri che rimandano con chiarezza alle produzioni tardo medievali o rinascimentali di area tedesca. Si veda per tutti il candeliere a due fiamme conservato nel Museo Nazionale di Monaco. Fusione del tardo XIV secolo con omino che tiene sulle braccia tese due bobege portacandela.

Molti oggetti in bronzo tedeschi di epoca medievale furono, come è noto, replicati nel XIX secolo sull'onda dello stile Revival, ma va tenuto presente che molta produzione nordica post medievale, quindi non solo ottocentesca, tende a soffrire di una certa "inerzia iconografica" rispetto ai modelli di alta epoca, con conseguente difficoltà di datazione.

Il tipo di lavorazione semplificata e materica che contraddistingue i nostri candelieri ci induce a riconoscerli con buon margine di sicurezza come oggetti ottocenteschi di stile neo gotico. Per le ragioni sopra esposte qualche dubbio però rimane.

Tutto da vedere.

S.Wechssler-Kummel, Chandeliers Lampes Et Appliques De Style, - Office du Livre, Frigourg, 1963, schede n. 90-91.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00