Barthelemy Prieur
(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)
Scuola di

Amorino con arco e faretra, Probabilmente XVII secolo

Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina artificiale nera. Su mezza colonna dorata
Tot. 20x8x7 cm Bronzo 11,5x8x9 cm

Questa piccola e deliziosa invenzione appartiene al catalogo delle opere di Barthelemy Prieur, lo scultore di corte di Enrico IV e Maria de' Medici.

Oltre alla statuaria monumentale Prieur produsse una serie di piccoli bronzi femminili velatamente erotici. Altri soggetti, fra i quali questo amorino, ebbero discreto successo e furono replicati dalla sua bottega o da altre fonderie non ben identificate.

La nostra replica presenta bel modellato e patina compatibile con fusioni antiche di questa scuola, spesso di colore rossastro trasparente, con tracce di patinatura artificiale nera.

Volker Krahn, Von Allen Seiten Schön, Bronzen der Renaissance und des Barock - Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1995, p.432.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00