San Giorgio e il drago, Area germanica XVI-XVII secolo?

Bronzo patinato marrone
26x12x8,5 cm

Un San Giorgio con il drago di chiara origine nordica, molto probabilmente tedesca. Ci confrontiamo dunque con uno dei soggetti più fortunati della storia delle arti visive occidentali.

Lo stile rimanda a produzioni antiche vicine al Rinascimento. Le sculture tedesche dell'epoca hanno spesso tratti che potremmo definire favolistici, circostanza che non aiuta a stabilirne l'epoca di realizzazione.

Anche per questo bel bronzetto - che, sulla base di un esame visivo, appare conforme a produzioni pre-ottocentesche - ci uniformiamo all’orientamento espresso per altri manufatti presenti in asta, consigliando esami scientifici di supporto.

Da studiare.

Volker Krahn, Von Allen Seiten Schön, Bronzen der Renaissance und des Barock - Volker Huber edition, Offenbach am Main, 1996, pp.236-7.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.700,00
Base d'asta
Asta Live 269

Cuprum. Reloaded. Bronzetti dal Medioevo all'800

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 19 Settembre 2023
TORNATA UNICA 19/09/2023 Ore 16:00