Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo

in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, parte superiore a due ante intarsiate ed ebanizzate con cimasa a timpano; all’interno specchi originali e ripiani sostituiti; la calatoia cela all’interno cassetti ed uno scomparto a vista.
Altezza x larghezza x profondità: 240 x 123 x 54 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 3.800,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00