Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa)

cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, quadrante circolare firmato Paulus Bramer Amsterdam (1730-1760 circa) con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari con fasi lunari, giorni della settimana, mese e datario. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
Altezza x larghezza x profondità: 242 x 66 x 31 cm.
Stato di conservazione: **** buono. (Mancanza del pendolo).
(Ref. “Some thoughts on grandfather clocks” Vincent Flannery & L.A.Prade pag. 129)
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00