Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo

mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente vari cassetti e aperture a giorno, sulla base della calatoia un piano ricoperto in pelle verde con finiture in oro. Nella parte bassa tre cassetti; il mobile termina su piedi a mensola sagomati.
Altezza x larghezza x profondità: 112 x 118 x 58 cm.
Stato di conservazione: **** buono.
€ 6.500,00 / 8.500,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00