Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750

lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte e lati. L'intarsio a rosoni è nel tipico decoro a quadrifoglio allungato, in questo caso partocolarmente raro in quanto allungato su tutto il fronte mosso. La base poggia su piedi cabriolet. Maniglie, bocchette e montature in bronzo dorato.
Altezza  larghezza profondità: 111 x 122 x 56 cm
Stato di conservazione: **** buono.
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00