Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE

in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 denti e può suonare fino a 15 melodie mediante cinque cilindri intercambiabili; due leve di comando nella parte destra, una per il play/stop e l'altra per il cambio/ripetizione della melodia.
Altezza x larghezza x profondità: 15 x 38,5 x 20 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente, perfettamente funzionante.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.400,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00