Scrittoio da centro francese - XIX secolo, firmato PAUL SORMANI

realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati e dorati, interamente intarsiato in ogni minimo dettaglio, lavoro certosino realizzato da un grande ebanista del XIX secolo, Paul Sormani. Il piano della scrivania presenta un' intarsio tale da sembrare un dipinto ad olio. Targhetta con inciso " PAUL SORMANI 10.r. Charlot Paris " posizionata nel cassetto centrale.
Altezza x larghezza x profondità: 79 x 127 x 78 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 9.000,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00