98

Scultura francese in bronzo raffigurante ballerina con abito dorato - firmata OMERTH

scultura criselefantina art déco raffigurante una ballerian con viso, braccia e gambe in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Base troncoconica in alabastro firmata "Omerth".

Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 19 x 8 cm. Peso 1080 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

Accompagnato da certificato CITES.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea; il certificato CITES di esportazione al di fuori della Comunità Europea sarà infatti possibile richiederlo solo per lotti venduti a musei.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00