94

Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmata S. OMERTH

scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Firmata alla base "S. Omerth".

Altezza x larghezza x profondità: 47 x 12,7 x 13.5 cm. Peso 6654 gr.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

Accompagnato da certificato CITES.

Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea; il certificato CITES di esportazione al di fuori della Comunità Europea sarà infatti possibile richiederlo solo per lotti venduti a musei.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 900,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00