Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo e poggianti su un basamento con quattro piedi a doppia voluta intervallati da conchiglie. Argento 925/1000.
Basamento con anima lignea.
Dimensioni piano: 193 x 99,5 x 1
Altezza 79 cm, diametro 59 cm, larghezza con manici 80 cm.
Pesi lordi: 18,1 kg e 19,6 kg.
Stato di coservazione: **** buono.
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 16.000,00
Base d'asta
Asta Live 271

Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 Settembre 2023
TORNATA UNICA 21/09/2023 Ore 15:00