199

Piatto da coltello in porcellana policroma, secondo quarto XIX secolo

23,4 x 3 x 14,5 cm
a fondo ribassato con decoro ad archi moreschi e fiori su fondo bianco. Il piatto fa parte del servizio in stile moresco eseguito nei primi anni '30 del XIX secolo ed era composta da 144 pz circa . Al retro incusso nella pasta dedica e data con timbro manifattura di Sevres in blu sottosmalto
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta