201

Piatto in porcellana policroma, 1847

33 x 5 x 20 cm
corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali fantastici, con tre riserve in oro su fondo nero con personaggi femminili in porpora. Manifattura reale di Sevres con data e marchi in blu e rosso sottosmalto al retro. Piccole usure alla doratura
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta