255

Tazza con piatto in porcellana policroma, primo quarto del XIX secolo

6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto
litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate nei colori verde, porpora e bleu con finiture in oro zecchino. Piatto con decoro nella tesa identico a quello della tazza entro riserve dorate. Motivo a stella ad otto punte in oro zecchino nel centro del piatto, manifattura di Nast a Parigi, con firma in porpora sottosmalto. Lieve usure nella doratura
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta