105

RARA E GRANDE TEIERA IN ARGENTO NIELLATO E DORATO

Thailandia, XIX secolo

Di forma globulare, il corpo posa su ampio piede ad anello ed è sormontato da coperchio a campana ribassata con pomello sferico, sulla spalla si innesta alto manico, la decorazione a oro su fondo nero consiste di volute di foglie.

25 x 21 x 15 cm

Raffinati e preziosi manufatti di questo tipo erano realizzati quasi esclusivamente per la corte, a volte utilizzati come doni diplomatici, come gli analoghi contenitori donati da re Rama IV al presidente degli Stati Uniti nel 1856, oggi conservati presso il National Museum of Natural History di Washington D.C..

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Asta Live 285

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Gennaio 2024
TORNATA UNICA 18/01/2024 Ore 11:00