Agostino Carracci
(1557 - 1602)

Il Matrimonio Mistico di Santa Caterina

dal dipinto di Paolo Veronese per la chiesa di S. Caterina a Venezia. Acquaforte, 504 x 332 mm. Bohlin 104, stato II su 2, con l'indirizzo di Giacomo Franco (1550-1620).

Stampato su carta vergata. Esemplare rifilato, senza i margini, con i bordi e la parte centrale rinforzati, varii restauri di mancanze e strappi. Incollato lungo il margine superiore sul passepartout moderno

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 160,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00