117

Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi e della Sacra Consulta

acquaforte, 403 x 617 mm (lastra), 490 x 705 mm (foglio). Bella, nitida impressione in II stato di 6. Hind 22.  Esemplare stampato su carta vergata con filigrana.

Margine superiore di circa 2 mm, con delle piccole mancanze. Traccia di consueta piega centrale. Per il resto foglio in molto buono stato, salvo delle fioriture e ossidazioni sui margini.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00