125

Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta interna della Villa di Mecenate

acquaforte 54,5 x 79 cm, dalla serie 'Vedute di Roma', Hind 73 stato II/IV, traccia di consueta piega centrale poco visibile, usure lungo la piega e sui margini, residui di nastro al verso, altrimenti in buono stato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 280,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Roma, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00