197

Angelo Rossini
(Roma, 1871 - 1939)

Il Monumento a Colleoni - Venezia, 1910

cm 82,5x65 foglio - cm 65x43 lastra. Acquaforte a tre colori, di grande dimensione, stampata su carta pesante avorio, firmata a a matita in basso a destra, fuori dall'immagine ma entro il margine lastra. Esemplare in ottime condizioni vista la grande dimensione del foglio, che però presenta degli strappi restaurati, al margine superiore e ai lati.

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00