92

Veduta della Facciata orientale della Basilica di Santa Maria Maggiore, 1621

acquaforte, 51,5x39,7 cm. Tratta da "Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio papa I usque ad Paulum V pont. max. descriptio et delineatio..." dell’abate Paolo de Angeli, edita da Bartholomeo Zannetti (Roma 1621).

Grande foglio con tracce di piega centrale, rifilato al margine lastra, difetti ai bordi e levi ossidazioni. In buone condizioni generali.

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00