105

Vera Efigie della Miracolosa Immagine di MA.RIA VERGINE SS. posta nella CATREDA.LE di San Cyriaco di Ancona, XVII secolo

acquaforte, 250 x 191 mm (lastra), 287 x 234 mm (foglio). Rarissima stampa devozionale firmata in lastra "Stefano Russolo  sculp. An[cona]". Bella, nitida, ben inchiostrata prova su  carta vergata con filigrana, con margini preservati. Foglio in ottimo stato di conservazione salvo delle pieghe.
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 287

Stampe antiche e moderne, fotografia, matrici e carte geografiche

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 20 Febbraio 2024
TORNATA UNICA 20/02/2024 Ore 14:00