Xu Yang

Me as Flowers in Landscape - reference to Frida Kahlo 29062018 (in collaborazione con Victoria Cantons), 2018

Stampa digitale su tessuto, 1/1 opra unica
cm. 101,8x66

Xu Yang (nata nel 1996, Shandong) vive e lavora a Londra, Regno Unito. Ha studiato pittura d'arte al Wimbledon College of Arts (UAL) e si è laureata in pittura presso il Royal College of Art nel 2020. Il lavoro di Xu Yang si ispira alla pittura Rococò. Le discipline morali del XX secolo hanno giudicato questo periodo, un periodo vuoto, corrotto e opulento connotando il Rococò come espressione artistica frivola e asservita al potere nobiliare. Yang cerca di recuperare la sua estetica per parlare al nostro contemporaneo, esplorando i suoi interessi personali, le fantasie infantili, i feticci e l'identità di genere attraverso la pittura, la fotografia e opere a tecnica mista.

Yang ha recentemente ricevuto una commissione dal Tate Collective per il mese della storia LGBTQIA+ (2023), ed è la vincitrice del Barbican Arts Group Trust ArtWorks Open (2019). Nel 2020 Xu è stata selezionata per il Contemporary Young Artist Prize, e ha curato una mostra di RCA Fine Art Graduates per la galleria Kovet.art (2021). Ha all’attivo diverse mostre personali in tutto il mondo.

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
Asta Live 289

Brand New - 21st Century Art

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 15 Marzo 2024
TORNATA UNICA 15/03/2024 Ore 16:00