AGRIPPA, LIVIO (att. 1570) & MORONI, GIOVAN BATTISTA (m. 1645) & MAGNAVINI, GIOVANNI BATTISTA. Manoscritto con cinque testi astrologici e storici italiani del XVI secolo, Italia, seconda metà del XVII secolo

In 4° (mm 195 x 150), legatura in carta rustica originale con cordoni di pergamena cuciti al dorso, titolo manoscritto al piatto superiore “Discorso sopra la Natura Humana e Varie Bel. Historie”, complessivamente 160 fogli, il primo e l'ultimo bianco originale, tutti in condizioni modeste. Contenuti:
a) Carte 1-7r: LIVIO AGRIPPA, Discorsi sopra la natura, e complessione humana quale cavato da scriti di Livio Agripa con agionta della tavola climarica del numero setenario. Selezione di frasi fisionomiche da un testo a stampa attribuito a Livio Agrippa stampato a Venezia intorno al 1600.
b) Carte 7v-12v: [Livio Agrippa], Dichiaratione della finosomia humana con la distintione di tutti i membri del volto e dispositione di dodeci segni celesti e di sette pianetti sopra il corpo humano.
Raro testo di fisionomia attribuito ad Agrippa.
c) Carte 13r-31r: Fioretti d'Astrologia calcolati al meridiano d'Italia per M. Antonio Franco cona da Castelnouo di Scriuia nello Stato di Milano. Una raccolta di opinioni astrologiche
d) carte 31v-103: GIOVAN BATTISTA MORONI, I lussi del genio esecrabile di Clearco descritti da Gio. Batt. Moroni, probabilmente proveniente dalla rarissima edizione a stampa, Venezia: C. Tomasini, 1640. Il libro è un romanzo di amore esotico e potere.
e) Carte 104-184: GIOVANNI BATTISTA MAGNAVINI, Ragguaglio storico della guerra tra l'Armi Cesaree, e Ottomane dal principio della Ribellione degl'Vngari fino l'anno corrente 1683. E principalmente dell'assedio di Vienna, e sua liberazione, con gl'incominciati progressi delle dette armi, cesaree, e confederate… Il testo è il resoconto della battaglia e dell'assedio di Vienna del 1683 per glorificare papa Innocenzo XI e la Lega Santa.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803