ALFONSO DE ULLOA. LA HISTORIA DELL’IMPRESA DI TRIPOLI DI BARBARIA FATTA PER ORDINE DEL SERENISS. RE CATTOLICO L’ANNO 1560 CON LE COSE AUENUTE A CHRISTIANI NELL’ISOLA DI ZERBE. VENEZIA FRANCESCO RAMPAZETTO 1566

IN 8 SENZA LEGATURA
[8], 88, [4] carte COMPLETO
QUALCHE STRAPPO AL FRONTESPIZIO E ALLA CARTA *2 SENZA PERDITA DI TESTO, ESEMPLARE CON GORE D’ACQUA E BRUNITURE

Rara prima edizione datata del racconto di Alfonso de Ulloa sull'Assedio di Tripoli (1551), Battaglia di Djerba (1560) e il Grande Assedio di Malta (1565) nel contesto della guerra tra la grande Alleanza Cristiana e l'Impero Ottomano per il controllo del Mediterraneo. Gli Ottomani attaccarono e conquistarono Tripoli (l'attuale Libia) nel 1551, controllata dal 1530 dall'ordine militare cristiano noto come Cavalieri Ospitalieri. Una potente forza navale fu inviata per riconquistare Tripoli nel 1560, ma fu sconfitta nei pressi dell'isola di Djerba. Il culmine del conflitto fu il Grande Assedio di Malta, quando gli Ottomani attaccarono senza successo l'isola difesa dai Cavalieri Ospitalieri, che avevano precedentemente sconfitto a Tripoli. Si narra nello specifico della spedizione lanciata dal re Filippo II sulle coste dell'Africa , con l'obiettivo di riprendere Tripoli agli Ottomani e porre fine alle incursioni guidate da Piyale Pasha e Dragut dalle Isole Baleari, conquistate dalla flotta ottomana nel 1558. La seconda parte del libro descrive l'attacco sferrato dai turchi su l'isola di Malta cinque anni dopo e l'assedio che ne seguì, anche se alla fine furono respinti dalle truppe spagnole. Il libro contiene infine una descrizione dell'isola di Malta e un elenco dei cavalieri morti durante l'assedio di Malta nel 1565.
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 420,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803