117

ALVINO FRANCESCO. VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845

In 8
Brossura editoriale originale. Completo
Volume in perfetto stato di conservazione.

Il libro in virtù della sua unicità, essendo nella sua fragile brossura editoriale (non risultano passate in aste altre copie con le stesse peculiarità), si é scollato a pagina 116, risultando diviso a meta, ma é facilmente riparabile.
42 tavole fuori testo incise all’acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting

Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting.
Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803