BENEDETTI, Elpidio. Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato Dell'Essequie celebrate in Roma nella Chiesa di San Luigi de Francesi alla gloriosa memoria di Anna d'Austria regina di Francia. Rome: Tinassi, 1665 [1666 sul frontespizio inciso].

In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon esemplare. Bellissimo frontespizio allegorico con putti che reggono la corona reale francese, e un teschio (datato 1666, di GIORGIO VIDMAN), pp. (8, incl. rec.), 32, che descrive l'apparato funebre di Anna d'Austria (1601- 1666), madre del re Luigi XIV a cui il libro è dedicato. Mancano come sempre le 3 tavole incise.

Unica edizione, Watanabe 916 (senza citare le tavole), estremamente rara.

€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803