CIACCONIO (Chacón), Alfonso (1540-1599). Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium... Romæ : cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.

CIACCONIO (Chacón), Alfonso <1540-1599> - Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium ab initio nascentis Ecclesiæ vsque ad Clementem IX. p.o.m. Alphonsi Ciaconii Ordinis Praedicatorum & aliorum opera descriptæ: cum vberrimis notis. Ab Augustino Oldoino Societatis Iesu recognitæ, & ad quatuor tomos ingenti vbique rerum accessione productæ. Additis pontificum recentiorum imaginibus, & cardinalium insignibus, plurimisque æneis figuris, cum indicibus locupletissimis. Tomus primus [-quartus]. Romæ : cura, et sumptib. Philippi, et Ant. de Rubeis, 1677.

Folio (cm 41,5x27), 4 grandi volumi con legatura coeva in vitello marrone, dorsi dorati con titoli in oro su etichette in vitello rosso (abbastanza usurati agli angoli e testa/piede dei dorsi con mancanze della pelle), internamente in parti più o meno brunite per qualità propria della carta, più carte o fascicoli sciolti o parzialmente sciolti. Titoli in rosso e nero, ciascuno con incisione a mezza pagina, quasi 2.000 xilografie nel testo raffiguranti ritratti di papi e cardinali, e i loro stemmi, ma anche sigilli, monete, medaglie e quasi 50 tavole incise. Centinaia di pagine, articolo non fascicolato, venduto così com'è, LOTTO NON SOGGETTO A RESO.

Bellissimo corredo – rarissimo se completo – di quest'opera enciclopedica sui Papi e Cardinali, con un apparato iconografico di grande rilievo. Graesse II, pag. 155 cita solo edizioni successive; Brunet II, 1 (note).
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803