CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, e idrografia, per l'uso, dilucidatione, e fabbrica delle sfere, globi, planisferj, astrolabj, e tavole geografiche. Cologne (ma Venezia), Andrea Poletti, 1693.

In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente esemplare pulito, in buone condizioni; un'iscrizione cancellata a penna sul carta di guardia. Frontespizio inciso, titolo a stampa, pp. (30 incl. fronte.), 420, (16 nn.), testo mancante delle pagine pp. di testo 419-420 e con solo 29 tavole incise (su 38 è presente solo 1 carta celeste, l'“Emisfero settentrionale”), tavole per lo più a doppia pagina, (macchia bruna alla riga di rilegatura delle pp. 359/362, che hanno margini più corti come da altro esemplare; carta celeste un po' difettosa, con piccoli strappi e restauri).

Prima edizione, che raccoglie le lezioni che Coronelli tenne davanti all'Accademia Cosmografica degli Argonauti, la prima società geografica, da lui stesso fondata a Venezia nel 1684.
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803