COYSSARD, Michel. P. Virgilii Maronis opera in locos communes ad academiae Turnoniae iuventutis utilitatem digesta. Douai, ex officina Balthasaris Belleri, 1595.

8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un disegno a pannello (con ornamenti floreali, gigli e stelle) con losanga centrale, dorso dorato negli scomparti, bordi dorati, risguardi marmorizzati successivi; legatura usurata con perdita di doratura su tavole e dorso; iscrizioni di Jean Baptiste Peperstraete al titolo e al risguardo posteriore (datato 1696), etichetta moderna del libro di L. Froissart (debole nota manoscritta in inchiostro sul risguardo posteriore, piccolo tarlo/traccia sui margini esterni vuoti da p. 497 alla fine, alcuni lievi segni). Generalmente buono. Marchio gesuita xilografico al frontespizio, iniziali; pag. 568.

Rara seconda edizione (prima Lione, 1587) di questa concordanza delle opere di Virgilio, realizzata per gli studenti del Collège de Tournon, nell'Ardèche nel sud-est della Francia, in una bella rilegatura coeva. La concordanza fu curata da Michel Coyssard (1547–1623), scrittore di inni francese, entrato nella Compagnia di Gesù nel 1562.  Questa edizione fu pubblicata da Balthazar Bellère di Anversa (1564–1639) che stabilì la sua tipografia a Douai nel 1590. Sommervogel II, 1600; USTC 111090. Nessuna copia negli Stati Uniti su OCLC. Library Hub (Copac) trovata una sola copia, presso la Biblioteca della Senate House.

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803