102

DE PRONY. DESCRIPTION HYDROGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DES MARAIS PONTINS. Paris 1818-1823

In folio + atlante
Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate
Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente staccati. Completo
Edizione originale di uno dei più famosi ingegneri idraulici del tempo, amico personale di Napoleone che lo invito a risolvere problemi idraulici in varie parti d’Italia.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803