GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633

In folio
Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati.
Frontespizio figurato restaurato e rinforzato, alcune pagine con piccoli strappi, le pagine 809/10 presentano un restauro con parziale perdita di testo.
Esemplare mancante di 4 cc.
Affascinante ed importante erbario inglese colorato d’epoca qui nella sua seconda edizione.
€ 3.500,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803