GIOVANNI BATTISTA ARMENINI. De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre... RAVENNA 1587

De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' utili & buoni avvertimenti, per chi desidera in essa farsi con prestezza eccellente; si dimostrano i modi principali del disegnare, & del dipingere, & di fare le Pitture, che si convengono alle conditioni de' luoghi, & delle persone. Opera non solo utile, & necessaria di tutti gli Artefici per cagion del disegno; lume & fondamento di tutte l' altre arti minori, ma anco à ciascun' altra persona intendente di cosi nobile professione

In 4°
(20),229,(3) pp Completo
Legatura in pergamena del xx secolo con titolo su etichetta rossa al dorso
Due antichi restauri allagasse del frontespizio ma copia genuina della rara prima edizione.

"Trattato pratico sul disegno e sulla tecnica pittorica, scritto dal pittore faentino. Armenini. Contiene aneddoti e altre notizie su artisti e opere d'arte. Importante per lo studio della pittura del Cinquecento". Una delle fonti più importanti per la conoscenza delle botteghe dell'artista del periodo manierista in Italia.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803