100

MARCHETTI TOMMASI GAETANO. NUOVO TRATTATO SULLA VERA RETTIFICAZIONE DEL CIRCOLO…..CON UNA DISSERTAZIONE DUL MODO DI NAVIGARE SOTT’ACQUA INVENTATA DALLO STESSO AUTORE L’ANNO 1799. Foligno 1817

In 4
34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo
Legatura coeva in cartonato d’attesa.
Frontespizio con difetti e macchie d’umidità.
Seconda edizione di questo trattato dedicato dall’autore, matematico dilettante reatino, alla geometria ed alla matematica, e che contiene qui per la prima volta pubblicato il primo trattato sui sottomarini contenete la celebre tavola dal titolo Dissertazione sul Modo di Navigare sott’acqua.

€ 300,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803