OLEARIUS ADAM. VIAGGI DI MOSCOVIA, Viterbo 1658

In 4
2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo
Legatura coeva in piena pergamena

Frontespizio con marca xilografica, 7 tavole incise in rame, antica sottoscrizione di appartenenza al frontespizio, macchie e bruniture su alcune carte, la pianta di Mosca e stata restaurata nelle piegature in maniera professionale.
Timbro di collezione privata romana al retro.

Prima rara edizione italiana. Di particolare interesse che questa traduzione italiana dell`Olearius sia seguita da un Avvertimento al lettore nel quale si danno delucidazioni sia sulle condizioni della Russia che sull`etimologia di alcuni termini russi e dalla Relatione di Moscovia scritta da Raffaello Barberino al conte Di Nubarola.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.800,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803