SEXTUS DECRETALIUM LIBER A BONIFACIO OCTAUO IN CONCILIO LUGDUNENSI EDITUS. Venezia 1525

In 4°.
5 parti in un volume. Mancante di due pagine, 265 e 266.  Due marche tipografiche sui due frontespizi applicate successivamente.
Legatura in piena pelle, dorso con 5 nervi. Stampato in rosso e nero, incisioni xilografiche. Ottimo stato salvo bruniture e ossidazioni su alcune pagine.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803