VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, Birckmann for A. Mylius, 1597.

8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura superiore, e l'emblema di Nostra Signora impresso in oro nella copertura inferiore, sottili listelli per incorniciare le tavole, una buona copia (parti superiore e inferiore della costola leggermente logore, e mancanti chiusure sui bordi). Stemma gesuita su frontespizio, pp. [14], 506, [24] of index, last 4 are orig. blanks]. Nota di prima acquisizione e stampa libraria sul frontespizio.

Prima edizione di questo trattato sull'esercito romano nell'antichità per mano del gesuita italiano Valtrinus (1558-1601). VD16 V-343; De Backer/Sommervogel VIII c. 430 nr. 2; Cockle Military Books, n. 582; Adams V-222; BMC STC STC German (BL London) p. 884.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803