110

VISCONTI PIETRO ERCOLE. ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836

In 2
33pp, 13 tavole incise Completo
Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con difetti
Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.

Descrizione delle tombe e dei sarcofagi secondo gli scavi, effettuati presso la casa del principe Alessandro Tolonia (1800-1886), intrapresi nel 1835, dall'archeologo italiano Pietro Ercole Visconti (1803-1880).
Bruniture ma comunque ottimo esemplare
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 290

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 21 - ven 22 Marzo 2024
PRIMA TORNATA    21/03/2024   Ore 14:00
Lotti 1/348
SECONDA TORNATA    22/03/2024   Ore 14:00
Lotti 349/803