Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

291 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, mar 26 Marzo 2024

Lotti visibili su richiesta:

m.stella@bertolamifineart.com
f.moroni@bertolamifineart.com
s.lellini@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 120  di 305 LOTTI

CARTIER: anello Trinity in oro

tre anelli a fascia in oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k intrecciati. Firmato "CARTIER". Punzonato "750 - [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

ASCIONE: girocollo con frangia in rametti di corallo Mediterraneo e foglie in argento

rametti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e cinque foglie in argento. Con scatola originale "ASCIONE" [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

ASCIONE: spilla a forma di pesciolino in argento madreperla e corallo

Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.300,00

BULGARI, collezione Bvlgari-Bvlgari: coppia di gemelli in oro ed onice

In oro giallo 18k, con onice nera. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 2337 AL". Lunghezza 2,5 cm. Diametro 1,3 [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

TIFFANY & Co: Bracciale in oro e platino con cammeo e diamanti. Anni '20

in oro bianco 18k e platino, impreziosito da diamanti ed un cammeo centrale in conchiglia sardonica raffigurante [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.800,00

BULGARI: paio di gemelli in oro e smalti blu

in oro giallo 18k, con decori geometrici in smalti blu. Firmato BULGARI. Punzonati "750 - 2337 AL - BVLGARI". [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

BULGARI: Collana con cordino e pendente in acciaio e oro

ciondolo acciaio e oro giallo 18k a forma di cuore, firmato BULGARI. Punzonato "750 - 2337 AL - MADE IN ITALY [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Anello a trombino in oro con smeraldo e diamanti

N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, taglio composito, circa 2.15 ct. N. 50 diamanti di forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

GIANNI CARITA': anello in oro e diamanti

in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

ASCIONE: spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu. [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

POMELLATO: girocollo in oro e diamanti

con maglie in oro giallo ed anello in oro bianco, 18k, dettagli in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio [..]

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Anello in oro con diamante centrale affiancato da linea di diamanti

N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, H-I, VS. N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio [..]

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00

Anello a fascia in oro con diamanti

in oro bianco 18k, modellato come una  fascia, incastonato con diamante centrale affiancato da due coppie [..]

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Orecchini pendenti in platino e diamanti

montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco punzonato "750", con perno. N. 56 diamanti [..], Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr.

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Anello in oro con zaffiro e diamanti

in oro bianco 18k, impreziosito da uno zaffiro di origine geografica Ceylon (SRI LANKA) e contorno di diamanti. [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Diamante slegato e montatura per anello in oro

N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, 1.20 ct, colore K, SI Peso montatura 6 gr.

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Anello con diamante solitario - Anni '90

in oro bianco 18k incastonato con diamante. N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, H-I, [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anello veretta in oro con diamanti

in oro bianco 18k. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI. Punzonato "750". [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bracciale in oro con motivo a bambù

in oro giallo, bianco e rosa 18k. Punzonato "750 - 755 VI". Lunghezza 19,2 cm. Peso 59,3 gr. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00

Paio di orecchini in oro con perle e diamanti

con motivo di foglie e rami, impreziositi da perle scaramazze e diamanti.  N. 32 diamanti di forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00

Catena con croce pendente in oro e paste di turchesi

oro giallo 18k, pendente a forma di croce, incastonato con 5 cabochon di paste di turchesi. Pendente punzonato [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00

Orecchini pendenti con motivo a cuore in diamanti

oro bianco 18k, ciascuno incastonato con diamante di forma a cuore contornato da pave' di brillanti.    [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Orecchini pendenti in oro con perle e diamanti

in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti e perle Australiane. N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00

Bracciale a maglie in oro

in oro giallo e bianco 18k. Punzonato "750 - 92 VI". Lunghezza 18,5 cm. Peso 44,6 gr. Stato di conservazione: [..]

Bracciale a maglie in oro

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

COMETE: Anello solitario in oro con diamante

in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00

Anello a fascia con zaffiro e diamanti

modellato come una fascia, incastonato con due diamanti e uno zaffiro centrale. N. 01 corindone varietà zaffiro, [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Girocollo e pendente-spilla in oro con diamanti e perline

catena in oro giallo a cui è sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in tre colori d'oro con diamanti

oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bracciale tennis con diamanti

incastonato con una linea di diamanti rotondi e rettangolari. N. 27 diamanti, forma rotonda, taglio vecchio, [..]

Bracciale tennis con diamanti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anello in oro con diamanti, zaffiri e perla

montatura a forma di maschera con diamanti di varie forme, tre zaffiri ed una perla coltivata d'acqua salata. [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Anello trilogy con diamanti ovali

oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anello contrariè con gocce di zaffiro e diamanti

in oro giallo e bianco 18k, incastonato con gocce di zaffiro contornate da pavé di diamanti. N. 01 zaffiro, forma [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Girocollo a maglie concatenate in oro

in oro giallo 18k. Chiusura a moschettone. Punzonato "750 - 123 AR - MOD. DEP.". Lunghezza 43,7 cm. Peso 20,9 [..]

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anello in oro e diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio [..]

Anello in oro e diamanti

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Collana in corallo Mediterraneo

ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Orecchini in oro con perle e diamanti

motivo a frangia con tre file di perle e diamanti. N. 70 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

SALVINI: anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Paio di orecchini pendenti in oro con corallo cerasuolo e diamanti

in oro giallo 18k, ciascuno con goccia di corallo cerasuolo (corallium elatius) sormontata da diamanti.  [..]

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Anello in oro, argento, rubini e diamanti

montatura in oro bianco 18k ed argento a motivo floreale, impreziosita da rubini e diamanti. Punzonato "750". [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, F-G, VVS. Diametro perle 14.5 - 15 mm. Lunghezza [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

montatura traforata a motivo di nastri in diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.50 ct, [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Anello in oro con opale nero

montatura in oro giallo 850/1000, incastonato con opale nero di forma irregolare. Punzonato "850": Misura ITA [..]

Anello in oro con opale nero

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00

Bracciale con maglie a spirale in oro

in oro giallo 18k. Punzonato "750 - 1 AR". Lunghezza 22 cm. Peso 25,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

in oro bianco 18k, montatura a margherita impreziosita da uno zaffiro centrale contornato da diamanti. N. 01 [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

Anello a facia in oro con zaffiro e diamanti

in oro giallo 18k incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Collana di lapislazzuli con fermezza in oro, giada e zaffiri

ad un filo di sfere di lapislazzuli, centrale incastonato con giada intagli ata  a motivi floreali tra cornice [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Bracciale in oro con rubino e diamanti

in oro giallo 18k, incastonato con rubino tra motivo di nastri in diamanti. N. 01 rubino, forma ovale, taglio [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Bracciale di perle in oro e diamanti

a tre fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza a rosone in oro bianco 18k, incastonata con diamanti. [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Lotto di tre anelli in oro e diamanti

in oro giallo 18k, a forma di fibbie impreziosite da diamanti. 1) anello con fibbia singola di grandi dimensioni:  [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bracciale in oro con maglie a forma di tronchetti

motivo di tronchetti in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato "750". Lunghezza 18,2 cm. Peso 21,9 [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Anello a fascia in oro con rubino e diamanti

montatura di forma quadrata con pavé di diamanti e rubino centrale. N. 01 rubino, forma ovale, taglio composito, [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Anello e collana in oro con rubini e diamanti

in oro giallo 18k. Un anello a fascia con motivo di nastri incrociati in diamanti e rubini, N. 11 diamanti di [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Girocollo con perle in oro e paste vitree

ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza a scomparsa in oro bianco a basso titolo decorata con [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Orecchini in oro con diamanti e zaffiri

in oro giallo 12k, impreziositi da zaffiri e diamanti. N. 48 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Anello in oro con diamanti

con motivo di steli punteggiati da diamanti. N. 17 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.55 ct, [..]

Anello in oro con diamanti

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Orecchini pendenti in oro con diamanti

in oro bianco 18k, incastonato con linea di diamanti. N. 06 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.000,00

Anello a fascia in oro e perline di turchese

oro giallo 18k, incastonato con piccoli cabochon di turchese naturale. Punzonato "750". Dimensioni fronte 20 [..]

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anello a fascia in oro con turchese e diamanti

in oro giallo 18k, impreziosito da diamanti e un cabochon di turchese. N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Collana con pendenti sacri e scaramantici in oro

in oro giallo 18k, un pendente a corno della lunghezza di 2,5 cm e punzonato "750", una medaglia raffigurante [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Anello in oro ed argento con zaffiri e diamanti

montatura ovale a motivo floreale impreziosita da diamanti taglio a rosa e zaffiri.  Misura ITA 18 - Misura [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anello in oro con perla scaramazza e diamanti

in oro bianco e giallo 18k, con perla affiancata da diamanti.  N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pendente in oro con perla e diamante

Diametro perla 12,5 - 13 mm. N. 01 diamante, forma di navetta, taglio a brillante modificato, circa 0.40 ct, [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tre anelli in oro con rubini, zaffiri e diamanti

in oro giallo 18k, ciascuno con motivo ad onda in rubini, zaffiri e diamanti. n. 10 diamanti di forma rotonda, [..]

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Lotto di 12 cabochon di coralli di varie forme

coralli di differenti forme dimensioni e specie (corallium rubrum, corallium secundum, corallium elatius) Dimensioni: [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Orecchini in oro con ametiste e perle

montatura in oro giallo 18k e 12k, incastonata con 20 ametiste di forma a cuore, affiancate da perle coltivate [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anello contrariè in oro con rubino, zaffiro e diamanti

in oro giallo 18k. N. 01 rubino, forma ovale, taglio composito, circa 1.00 ct. N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Girocollo con radici di rubino

ad un filo di rondelle sfaccettate disposte in gradazione con chiusura in oro. Punzonato "750". Lunghezza 49 [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Spilla floreale in oro, corallo cerasuolo, diamanti e smeraldi

in oro giallo 18k. La spilla presenta quattro fiori scolpiti in corallo cerasuolo (corallium elatius) centrati [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

Spilla-pendente in perle e diamanti con catena, in oro giallo

catena e spilla in oro 18k.  Diametro perle mm. N. 08 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Parure con girocollo ed orecchini in lapislazzuli

fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere con centrale a fiore in lapislazzuli. Diametro sfere 12 - 12.5 [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Spilla a motivo di nastri e steli in oro con diamanti

in oro bianco 18k.  N. 44 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit e taglio brillante, circa 0.90 ct, [..]

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Bracciale a 5 fili di perle coltivate, chiusura in oro con rubini e diamanti

N. 10 rubini, forma rotonda, taglio composito, circa 0.30 ct. N. 07 diamanti , forma rotonda, taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anello in oro e argento con corallo Mediterraneo

montatura a motivo floreale in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) [..]

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Girocollo in oro e quarzo occhio di tigre

chiusura, distanziali e castone centrale in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di quarzo occhio di tigre con [..]

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anello in oro con tre diamanti

in oro giallo 18k, con motivo a corteccia incastonato con diamanti. N. 03 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Girocollo in oro con perle

catena a maglia forzatina in oro giallo 18k , interrotta da perle coltivate d'acqua salata.    Diametro [..]

Girocollo in oro con perle

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Orecchini in oro e corallo bianco

in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy). Punzonati "750". Lunghezza 4,5 [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Girocollo in oro con acquamarine, cristallo di rocca e perla

ad un filo di sfere di acquamarina con fiore centrale scolpito in in cristallo di rocca e perla coltivata d'acqua [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anello in oro con crisoprasi

oro giallo 18k, incastonato con cabochon di crisoprasi. Misura IT 11 - misura US 11. Dimensioni fronte 30 x [..]

Anello in oro con crisoprasi

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anello in oro con lapislazzuli e turchese

montatura traforata in oro 18k. Punzonato "750 - 494 AL". Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 6,4 gr. Stato di [..]

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Pendente in oro e corallo a forma di rosa

in oro giallo 18k, con corallo cerasuolo scolpito (corallium elatius) , raffigurante un bocciolo di rosa. Dimensione [..]

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di anelli sardi in oro

in filigrana e granulazione in oro giallo 18k.  Anello con due file di grani, punzonato "750 - 44 SS - Andrea [..]

Coppia di anelli sardi in oro

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
83

Orecchini pendenti in oro, quarzo, topazio e diamanti

in oro bianco 18k, ciascuno con topazio azzurro e quarzo citrino separati da motivo geometrico in diamanti.   [..]
83

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
84

Pendente tigre in pietra del sole ed oro

pietra del sole intagliata a forma di testa di tigre su castone in oro giallo 18k.  Punzonato "750 - 786 [..]
84

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
85

Bracciale di perle con fermezza in oro

tre fili di perle coltivate d'acqua salata, con fermezza in oro bianco 18k, decorato con uno zaffiro e due diamanti [..]
85

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Anello in oro con smeraldo e diamanti

in oro bianco 18k, motivo a fiocco con diamanti e smeraldo centrale. N. 01 berillo varietà smeraldo, forma ottagonale, [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
87

Spilla floreale in oro con smeraldi e corallo rosa

in oro giallo 18k a forma di mazzo di fiori. Corallo rosa (corallium regale).  N. 02 smeraldi, forma rotonda, [..]
87

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
88

Girocollo in oro e agata

fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata Diametro sfere 14.5 - 15 mm. Punzonato "750 - 786 FI". [..]
88

Girocollo in oro e agata

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Girocollo con corallo ed oro

oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy). Diametro 10 - 10.5 mm Punzonato [..]
89

Girocollo con corallo ed oro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
90

Pendente - spilla oro con cammeo in malachite

in oro basso con malachite intagliata raffigurante un volto di donna. Dimensioni 39 x 25 mm. Peso 12,7 gr. Stato [..]
90

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
91

Lungo girocollo con quarzi

ad un lungo filo di quarzi citrini ed ametiste di forme varie.  i Lunghezza 146 cm. Peso 114,4 gr. Stato [..]
91

Lungo girocollo con quarzi

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
92

Due collane in calcedonio

argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio.     Punzonate "SILVER". [..]
92

Due collane in calcedonio

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
93

Pendente in corallo a forma di cuore

corallo cerasuolo (corallium elatius) . Dimensioni 30 x 20 mm. Peso 7.5 gr. Stato di conservazione: **** buono. [..]
93

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
94

Pendente in oro con smeraldo

N. 01 smeraldo, forma ovale, taglio composito, circa 2.30 ct. Peso 1.3 gr. Stato di conservazione: *** discret [..]
94

Pendente in oro con smeraldo

Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
95

Collana con turchese

a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.  Punzonato "SILVER". Lunghezza 51 cm. [..]
95

Collana con turchese

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
96

Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo

chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato "750 [..]
96

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
97

Orecchini in oro con diamanti

in oro giallo 18k, con motivo di triangoli incastonati con diamanti. n. 06 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
97

Orecchini in oro con diamanti

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
98

Demi parure composta da una collana ed un paio di orecchini con con malachite ed argento

ad un filo di sfere di malachite separate da distanziali in argento.    Diametro sfere di malachite [..]
98

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
99

Girocollo in oro con corallo Mediterraneo

in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm.  [..]
99

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 240,00 / 400,00
100

Collana di perle di fiume

a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato "750 - [..]
100

Collana di perle di fiume

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
101

Collana con multifili di corallo

a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello.  [..]
101

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 260,00 / 350,00
102

Collana a sei fili di ciottoli di turchese

cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
102

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
103

Orecchini in argento dorato e lapis

incastonati con cabochon di lapislazzuli tra cornice decorata con smalti. Punzonato SILVER. Dimensioni 30 x [..]
103

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
104

Orecchini in argento con corallo

incastonati con cabochon di corallo (corallium regale), tra cornice decorata con smalti. Punzonati SILVER. Dimensioni [..]
104

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
105

Orecchini in argento con turchese

incastonati con cabochon di turchese tra cornice decorata con smalti.  Punzonato "SILVER". Dimensioni 30 [..]
105

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bracciale a maglia tessita con corallo rosa, turchese ed argento

Sfere di corallo rosa (hemicorallium laauense). Diametro sfere corallo 6 - 6.5 mm. Diametro sfere turchese 6.5 [..]

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
107

3 fili slegati di perle coltivate d'acqua salata

diametro 7.5 - 8 mm. Lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
107

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

14 rose in corallo cerasuolo scolpito

(corallium elatius). Diametri da 11 a 20 mm circa. Peso 60 gr. circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
109

Elementi in corallo cerasuolo e corallo rosa non montati

(corallium elatius e corallium secundum). Peso circa 40 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
109

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
110

2 fili slegati di cilindretti di corallo grezzo Mediterraneo disposti in gradazione

(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
110

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
111

Collana in corallo

ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.) con chiusura a moschettone in oro giallo. Diametro [..]
111

Collana in corallo

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
112

Anello in oro bianco con zaffiro e diamanti

incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma a cuscino, taglio composito, [..], Peso complessivo 8,6 gr.
112

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
113

Collana trasformabile in oro e diamanti - anni '40

in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
113

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
114

Collier in oro con diamanti - Anni '50

in oro bianco 18k, sezione centrale decorata con diamanti.   N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
114

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
115

Anello in oro, diamanti e smalti - USA, anni '50

in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
115

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
116

Girocollo con motivo a frangia in oro

in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato "750 - 129 VI". Lunghezza 47 cm. Peso 42,3 gr. Stato di [..]
116

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
117

Due bracciali in oro

un bracciale in oro giallo 18k con decorazione a motivo di foglie d'acero, smalti blu e 06 zaffiri ovali, taglio [..]
117

Due bracciali in oro

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
118

Spilla in oro con rubini e diamanti - anni '40

in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni 4,4 x [..]
118

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
119

Spilla oro con perla scaramazza e diamanti

spilla in stile antico impreziosita da due diamanti e una perla scaramazza. N. 02 diamanti di forma rotonda, [..]
119

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
120

Due girocolli in oro con medaglie a motivi religiosi

girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente [..]
120

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
1 - 120  di 305 LOTTI