SALVINI: anello in oro con diamanti

modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti baguette. Firmato "SALVINI".
N. 30 diamanti di forma rotonda taglio brillante e n. 9 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini circa 1.65 ct totali, F-G, IF-VVS. Punzonato "750 - 1481 AL".
Misura IT 16- misura US 7 1/2. Peso 9.1 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta Live 291

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 26 Marzo 2024
TORNATA UNICA 26/03/2024 Ore 15:00