Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Natura morta di rose, tulipani e crisantemi

Olio su tela
cm. 45x61. Con cornice
Questa ricca esposizione floreale en plein air presenta i caratteri tipici della natura morta napoletana della prima metà del Settecento. Questa specifica tipologia, sulla scorta di Andrea Belvedere, godette in effetti di particolare fortuna nel mercato artistico partenopeo, grazie a specialisti come Gaspare Lopez, Nicola Casissa e Francesco Lavagna, le cui poche opere certe mostrano particolari similitudini con quella che qui si presenta.
Provenienza:
Collezione privata, Roma.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta
Lotto in vendita LIVE
Asta Live 293

Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di sculture

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 18 Aprile 2024
TORNATA UNICA 18/04/2024 Ore 15:00